20.05.2010

Батурина готова засудить экс-главу IKEA из-за книги

Президент "Интеко" требует внесения правок в уже вышедшее издание от "Альпина Бизнес Букс"

Иллюстрация с ресурса
read.ru
Елена Батурина, глава "Интеко" готова подать в суд иск о защите собственной чести и достоинства к первому гендиректору IKEA в России Леннарту Дальгрену, пишет РБК daily. Она обвиняет шведа в клевете, которая была найдена в книге Дальгрена "Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня", опубликованной в 2010 году издательством "Альпина Бизнес Букс".

Дело в том, что в своем произведении экс-глава ритейлера описывает неудачную, по его словам, встречу с Еленой Батуриной, в результате которой было запрещено строительство магазина IKEA на Кутузовском проспекте, так как шведам были предложены условия сотрудничества, которые "были за гранью разумного и были абсолютно неприемлемыми". Бизнесвумен возмущена и недоумевает, почему "он пишет, что на встрече я склоняла его к экономическим отношениям в свою пользу", ведь, как заверяет Батурина РБК daily, "самое смешное во всем этом, что я с ним никогда не встречалась". Представители потенциального истца будут требовать опровержения от Дальгрена, в том числе внесения правок в уже вышедший тираж книги.

Что касается реакции на эту историю представителей действующего топ-менеджмента IKEA, то как поведал изданию директор департамента внешних коммуникаций "Интеко" Геннадий Теребков, они обратились с запросом к ритейлеру. На это шведы ответили, что данная книга - выражение личного мнения Леннарта Дальгрена, который не работает в компании уже около 2 лет. Сам Дальгрен не соглашается с утверждением о лжи в его книге, утверждая, что не он лично, но группа закупщиков IKEA тогда была с визитом в компании Батуриной.

Кроме того, по утверждению Теребкова, с 2000 по 2007 год включительно подразделение "Интеко" по производству пластика поставило российской "дочке" IKEA пластиковых изделий на сумму более 120 млн руб. и несколько миллионов шведских крон, что, по его мнению, является яркой иллюстрацией плодотворного сотрудничества сторон.

Как указывает издание, основным требованием "Интеко" является, прежде всего, внесение изменений в издания в России и за рубежом, например вложением вкладышей в них, а потом уже финансовая компенсация морального вреда и репутационного ущерба, сколько

Напомним, что Елена Батурина имеет обширный опыт в делах защиты своей репутации, причем суды обычно принимают ее сторону. Одним из громких дел стало разбирательство с издателем журнала Forbes - Axel Springer Russia. В итоге суд обязал Axel Springer Russia опубликовать опровержение материала о бизнесе г-жи Батуриной и выплатить ей 106,5 тысяч рублей компенсации. В ноябре 2009 глава "Интеко" подала иск против британской The Sunday Times за публикацию статьи "Елена Батурина: миллиардерша с бункером глубоко копает" о покупке особняка Уитанхерст в Лондоне. Елена Батурина требовала выплаты компенсации, извинения и публикации опровержения. Тогда стороны уладили вопрос в досудебном порядке - издание своевременно опровергло статью.