10.08.2010

"Макдоналдс" переходит на безнал

В рамках пилотного проекта до конца августа 2010 года пять ресторанов "Макдональдс" в России будут принимать банковские карты.

 Теперь и в McDonald`s начинают принимать пластиковые карты. 4 предприятия города Москвы и один ресторан быстрого питания в Санкт-Петербурге с августа месяца этого года будут обслуживать посетителей за безналичный расчет. А с 1 октября по 1 декабря 2010 года более чем в 250 McDonald`s можно будет наблюдать ту же ситуацию. Такое нововведение позволит быстрее производить оплату. "Если запуск проекта будет успешным, то к концу декабря 2010 года мы сможем предложить данный вид оплаты по всей территории России - во всех предприятиях компании", - сообщил А.В.Семенов, вице-президент, главный финансовый директор Макдоналдс Восточная Европа и Россия.

Для быстрого обслуживания клиентов Банк Русский Стандарт разработал специальный проект, благодаря которому оплата может производиться с помощью бесконтактных карт. В рамках проекта будет установлено около 2500 аппаратов. Терминалом для безналичной оплаты будет оснащаться каждая касса, включая уличные кассы Макавто. Для совершения платежа с использованием банковской карты покупатель самостоятельно сможет прокатывать карту в терминале. "С ее помощью проведение транзакций и платежей по банковским картам становится быстрее и проще расчётов наличными", - говорит Камаль Буши, исполнительный директор по развитию эквайринга и стратегических проектов ЗАО "Банк Русский Стандарт".

Как сообщает "Макдональдс", первая оплата заказа была осуществлена банковской картой платежной системы Visa в ресторане "Полежаевская". Также ей можно расплатиться в магазинах, ресторанах, при оплате билетов на самолеты и поезда, на АЗС, в Интернете и даже такси.

Подобная система оплаты уже введена в сети ресторанов быстрого обслуживания "РОСТИК'С KFC". Именно он первым из фаст-фудов начал принимать кредитные карты.