27.05.2010

В McDonald`s начинают принимать пластиковые карты

 В ближайшее время российская сеть McDonald`s начнет принимать к оплате банковские карты, пишет "Коммерсант". До сих пор расплатиться в этом фастфуде можно было только наличными.

Эквайрингом пластиковых карт для McDonald`s будет заниматься банк "Русский стандарт". Он же установит в ресторанной сети оборудование, необходимое для безналичных расчетов. В Европе 76% ресторанов McDonald`s принимают к оплате банковские карты, отмечает "Коммерсанту" представитель европейской штаб-квартиры корпорации Агнес Ваднай.

Поскольку "Русский стандарт" имеет соглашения об эквайринговом обслуживании всех платежных систем, среди которых MasterCard, Visa, American Express, Diners Club и JCB International, оплатить счет McDonald`s в России можно будет практически любой картой.

Первым из игроков российского рынка фаст-фуда, внедрившим оплату с помощью карт, стал "РОСТИК'C KFC". "Подготовка к реализации этого проекта потребовала от нас досконального изучения вопроса, анализа ситуации на рынке, - рассказывала в марте этого года Ирина Кораблева, финансовый директор "РОСТИК'C KFC". - Необходимо было найти надежного провайдера, который гарантировал нам безошибочное функционирование и лучшую скорость обслуживания. Также требовались серьезные вложения в инфраструктуру и оборудование".

"Являясь лидером на рынке фастфуда, McDonald`s не может отставать от других игроков, и если на рынке такая услуга появилась у кого-то из конкурентов, то и он ее внедрит",- отметил "Коммерсанту" директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков. "McDonald`s и "Ростик`с-KFC" имеют крупные точки продаж (рестораны) и большие обороты,- говорит вице-президент по развитию бизнеса Subway Russia Геннадий Кочетков,- Для сетей с более мелкими точками внедрение расчетов картами невыгодно, поскольку увеличивает затраты и снижает скорость обслуживания".

"McDonald`s - крупный клиент с оборотами порядка 1миллиарда долларов в год,- говорит "Коммерсанту" руководитель направления эквайринга Альфа-банка Виталий Семенов.- Если платить картами будут около 15% посетителей, что вполне реально, при комиссии 1,5% заработок "Русского стандарта" составит 2,25 миллиона долларов в год". По данным банковского навигатора банка "Траст", все чистые комиссионные доходы "Русского стандарта" в первом квартале 2010 года составили 969 миллионов рублей, или около 31 миллиона долларов.