10.08.2010

Спорт-канал от ВГТРК стартует 14 августа

Платный госканал "Спорт-1" планируют распространять через "НТВ-Плюс"

 Руководство Всероссийской государственной телерадиокомпании объявило о дате запуска нового спортивного канала, о создании которого Sostav.ru сообщал ранее.

Сегодня заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова, слова которого приводит "Интерфакс", объявил, что телеканал "Спорт-1" начинает свое вещание 14 августа с покажет в день премьеры три матча первого тура чемпионата Англии сезона 2010-2011. ВГТРК приобрела право на трансляцию матчей английской премьер-лиги на три года, при этом телеканал "Спорт-1" будет транслировать все игры этой серии и "дополнительные программы", а также повторы лучших матчей.

"Потенциально будут и другие виды спорта, которые интересны зрителям канала и которые не всегда интересны массовой аудитории. Кроме того, мы собираемся буквально в ближайшее время предложить кабельным операторам России англоязычный канал английской премьер-лиги. И это будет, безусловно, интересно той аудитории, которая владеет английским языком, которой интересны история английского футбола, комментарии английских специалистов. А также тем англоязычным иностранным гражданам, которые живут и работают в России", - рассказал агентству Медников.

Зам гендиректора ВГТРК заявил, что в настоящее время ведутся переговоры со всеми ключевыми игроками кабельного и спутникового рынка, в частности, с "НТВ-Плюс" по вопросам распространения нового телеканала. Медников рассчитывает, что "Спорт-1" появится сразу у нескольких миллионов домохозяйств в Москве, кроме того часть трансляций будет вестись через эфир радиостанции "Вести-FM", а позже будет организована трансляции в онлайне и посредством мобильных устройств. Рассматриваются варианты вещания в форматах HD и 16х9.

Эльдар Соколов, Sostav.ru