04.08.2010

Организатор химкинского погрома пообщался с журналистами

Защита леса только предлог, главный противник - "коррумпированные бандиты" в администрации

 Пока милиция ищет организаторов погрома здания Химкинской администрации среди журналистов один из организаторов вызвавшей широких общественный резонанс акции связался с редакцией газеты "Коммерсант". В опубликованном сегодня интервью скрывающийся от правоохранительных органов активист рассказал, какие цели преследовали антифашисты и анархисты, осадившие неделю назад администрацию Химок.

По словам анонимного организатора (редакция общалась с ним посредством онлайн-чата), приглашение на акцию распространялось через блоги, а сама она была направлена скорее не на защиту леса, а в целом против власти, "недобитого совка", как он выразился.

"Да леса нет давно - к черту лес! Это война с бандитами, если сказать коротко. Мы все клюнули на обворожительный вариант в стиле Рэмбо: коррумпированные бандиты, рейдеры нацисты - что может быть более впечатляющее, что может быть красивее? Как сценарий смешного фильма про накачанных мужчин. Отличная история получила свое красивое продолжение. Какое-то абсолютное зло проявило себя по мере вырубки дурацкой лесополосы, какие-то неизлечимые болезни. Кто-то должен был стать санитаром", - пишет собеседник "Коммерсанта".

По его словам, за войной с экологами стоит только глава местной администрации и близкие ему люди, руки федеральных спецслужб он не чувствует. "Стрельченко и его ребята влипли так глубоко, что для наказания этих людей не требуется отдельной санкции. Их провал в том, что они из 90-х, банальные бандиты. Федералы не пошли бы на такие откровенные и грубые нарушения".

Анонимный собеседник также отмел подозрения, что акция была направлена на дискредитацию экологов, защищающих Химкинский лес. На вопрос, если власть будет использовать эпизод с нападением на администрацию Химок для дальнейшего закручивания гаек, будут ли организаторы чувствовать свою ответственность, собеседник ответил, что это маловероятный прогноз. "Вряд ли это произойдет. Эпизод слишком гротескный, чтобы с него начинать репрессии федерального масштаба. Скорее Стрельченко конец, а не нам", - заявил он.

По поводу арестованных вчера с санкции Химкинского суда активистов "Антифа" Максима Солопова и Алексея Гаскарова, собеседник заявил, что они невиновны и были арестованы только по причине своей известности. "Люди, находящиеся в СИЗО, не совершали преступлений, и доказать обратное ни у кого не получится, потому что это не так. Они заложники в руках бандитов и, я надеюсь, будут освобождены в зале суда. Сто раз сказано: их взяли, потому что никого другого было невозможно взять. Это были всем известные люди, их телефоны есть у всех журналистов, у оперативников, у кого угодно".

Ранее адвокаты задержанных заявили "МК", что химкинские милиционеры арестовали невиновных, поскольку пытаются взять реванш за бездействие во время акции, а свидетельствующие против Солопова и Гаскарова местные жители таким образом отдают милиционерам какие-то "долги".


Видео пользователя poc1enarche