02.08.2010

Милиция обыскивает "Коммерсант" из-за погрома в Химках

Следователи продолжают искать ответственных за организацию беспорядков среди журналистов

Милиция продолжает искать виновных в организации погрома Химкинской администрации среди журналистов. Буквально накануне правозащитники возмущались задержанием главного редактора портала Besttoday.ru Виталия Шушкевича и фотокорреспондента "Новой газеты" Вероники Максимюк. Новой атаке правоохранительных органов подверглась газета "Коммерсант".

Как сообщил "Интерфаксу" главред издания Михаил Михайлин, в данный момент в редакции газеты представители следствия изымают все фотоматериалы, связанные с нападением на администрацию Химок. "Сейчас у нас идет выемка документов, а именно: фотографии в нашей фотослужбе, которая проводится по делу о нападении на здание химкинской администрации. Постановление о выемке выписал старший следователь Главного следственного управления ГУВД Московской области, сам его подписал и сам с двумя коллегами пришел изымать фотографии. Кроме того, они принесли повестки на допрос корреспондентам, которые писали материал о нападении на химкинскую администрацию, чему я очень удивлен. Корреспонденты все что знали, уже написали, а сам "Коммерсант" не является источником информации по этому делу", - рассказал Михайлин агентству.

В минувшую пятницу около полуночи прямо с празднования своего дня рождения забрали в милицию главного редактора информационного портала Besttoday.ru Виталия Шушкевича. Как пишет "Новая газета", люди в камуфляже задержали 19 человек, большинство задержанных (среди них журналисты Илья Азар и Александр Артемьев, члены "Солидарности" Роман Доброхотов, Денис Билунов и Александр Батурин) были отпущены как раз ко времени истечения законного срока задержания, то есть к четырем утра. Однако Шушкевича не отпустили.

"Нас отвезли в Таганское ОВД, со мной беседовали два часа, и после составления протокола за распитие алкогольных напитков в общественном месте отвезли в Химкинское УВД. А утром начался допрос", - рассказал Шушкевич в интервью "Коммерсанту". Во время допроса Шушкевичу объяснили, что он проходит в качестве свидетеля в деле о нападении на Химкинскую администрацию. Во время допроса главреда "пытались пугать", после отвезли домой, устроили обыск, изъяли ноутбук и записные книжки. Вскоре после этого Шушкевича конвоировали в ГУВД по Московской области, где еще раз допросили в присутствии адвоката. "Меня спрашивали, кто отдавал приказ напасть на здание мэрии Химок, знаю ли я там кого-то. В 20.00 в субботу меня отпустили", говорит Шушкевич.

Утром в субботу милиционеры забрали прямо из дома на допрос фотокорреспондента "Новой газеты" Веронику Максимюк, спрашивали об организаторах акции в Химках и изъяли флеш-карту с фотографиями погрома. По словам Максимюк, милиционеры также пытались вызвать на допрос в Химки корреспондента телеканала "Дождь" Илью Васюнина, но тот отказался.

Председатель Союза журналистов Всеволод Богданов назвал происходящее "откровенным безобразием и нарушением прав". "Журналисты, которые освещали ситуацию в Химках, выполняли такую же работу, как милиционеры или сотрудники спецслужб. Такие задержания являются противозаконными, особенно когда речь идет лишь о допросе свидетелей, а не обвиняемых", - уверен Богданов. С ним согласна и член Общественной палаты, адвокат Елена Лукьянова: "Подобные действия не соответствуют УПК, обыскивать квартиру можно только у подозреваемых".


Видео пользователя poc1enarche