06.07.2010

Новая жертва ТВ-молота - президент Башкирии Рахимов

Российские телеканалы работают против неугодных Кремлю персон
Фото с сайта uralinform.ru


Президент Башкирии Муртаза Рахимов подал иск о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ, пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Рахимова.

Материалы других СМИ изучаются на этот предмет, пишет пресс-служба.

Как известно, в программе "Максимум" от 19 июня на НТВ, 30 июня в "Российской газете" и 4 июля во "Времени" на Первом канале вышли материалы о ситуации в Башкирии. В них утверждалось, что возбужденное в конце прошлого года МВД дело о мошенничестве на Юмагузинском водохранилище может выявить коррупционные связи в руководстве Башкортостана.

Высокопоставленный единоросс отметил "Ведомостям", что политикой Рахимова в Москве недовольны. По его словам, "антирахимовскую" кампанию подстегнуло заседание 10 июня Всемирного курултая башкир, где Рахимов и организаторы собрания раскритиковали Москву за несправедливую, на их взгляд, региональную политику. После этого госсобрание Башкирии внесло в экспертный совет Госдумы законопроект, обязывающий президента России в жесткие сроки реагировать на споры между регионами и центром и переносить их разрешение в суды.

Источник "Ведомостей", близкий к руководству администрации Дмитрия Медведева, говорит, что обсуждалась возможность в ближайшие недели пригласить Рахимова для откровенного разговора и предложить воспользоваться опытом татарского президента Минтимера Шаймиева: уйти, выдвинув преемника. Чиновник, близкий к башкирскому руководству, считает, что Рахимов уходить не хочет, а уговорить его непросто.

Российские федеральные телеканалы являются неким барометром отношения Кремля к конкретным политическим фигурам. Буквально накануне Sostav.ru писал о кампании, развернутой ими против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Аналогичная ситуация отмечалась незадолго до свержения экс-главы Башкирии Курманбека Бакиева - ряд телеканалов (НТВ "ЧП") показали перед началом волнений в Бишкеке разгромные сюжеты о президенте этой республики.