18.06.2010

Государственные СМИ атаковали "ВКонтакте"

Представители соцсети уверены, против них развернули пиар-войну

 Против социальной сети "ВКонтакте" началась масштабная пиар-кампания, в которую вовлечены крупнейшие государственные СМИ. В этом уверен глава пресс-службы соцсети Владислав Цыплухин, о чем он сообщил во внутрисетевом журнале "ВКурсе".

Кампания напрямую связана с конфликтом между пользователями сети и группой Александра Акопова "Амедиа". Глава крупнейшего российского производителя теле- и кинопродукции обвинил пользователей "ВКонтакте" в нелегальном размещении в соцсети принадлежащего "Амедиа" контента и пообещал преследовать нарушителей авторского права в судебном порядке.

"Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч - можно, - приводит слова Акопова "РИА Новости". Глава "Амедиа" оценил наносимый пиратством "ВКонтакте" ущерб в 100 миллионов долларов ежегодно. Обиженные подобными эпитетами пользователи соцсети написали обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в конфликт.

"Медиамагнаты готовят судебные иски сначала к социальным сетям, а потом и к простым пользователям. И ЗАКОН НА ИХ СТОРОНЕ. Но этот закон устарел, как неизбежно устаревали многие законы в мировой истории, не поспевавшие за развитием цивилизации. И если закон отстал от жизни - нужен новый. Медиамагнаты должны зарабатывать деньги, не запрещая обмен файлами, а создавая качественные, полноценные и общедоступные альтернативные ресурсы. Нас десятки миллионов. Мы не пираты и не воры! ", - говорится в обращении, под которым уже подписались более 65 тысяч пользователей. Также пользователи, поддерживающие акцию, могут поставить на свою аватарку символическую решетку.

На сайте "РИА Новости" 17 июня появилась статья "ВКонтакте" не собирается отвечать за действия своих пользователей", в которой говорится, что соцсеть открещивается от своих пользователей и не поддерживает инициативу обращения к президенту. Однако Владислав Цыплухин в своей статье утверждает, что в опубликованном материале неверно интерпретировали его слова.

"Даже если Акопов сможет привлечь к ответственности нескольких пользователей (а прецедентов еще не было в суде), это ни в коем случае не решит проблему. Обмен файлами в интернете остановить или контролировать полностью невозможно. Мы согласны, что медиамагнаты должны создавать качественные альтернативные ресурсы, чего пока за ними замечено не было. <...> Руководство "ВКонтакте" поддерживает инициативу пользователей обратить внимание президента на проблему, но не на 100% согласно с формулировками, которые в нем приводятся", - пишет Цыплаков в своей статье.

Представитель соцсети уверен, что СМИ теряют объективность не просто так. Началась большая кампания против "ВКонтакте", - уверен Цыплаков.