04.06.2010

Александр Акопов собирается отсудить у "Вконтакте" 100 миллионов долларов

Александр Акопов
Фото с ресурса skolkovo.ru
В четверг на круглом столе по проблемам борьбы с Интернет пиратством президент группы компаний "Амедиа", крупнейшего российского производителя телевизионной и кинопродукции, Александр Акопов заявил о своем намерении подать иск в суд к пользователям и руководству социальной сети "Вконтакте". Причиной этого стало возможность бесплатного просмотра фильмов и прослушивания музыки, которую предоставляет социальная сеть.

"Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч - можно", - цитирует Акопова РИА Новости. По словам Акопова, у него есть соратники в лице 22 крупнейших компаний. Что касается размеров ущерба, президента Амедиа устроила бы сумма в 100 миллионов долларов, которую он и его соратники готовы отдать "родной милиции на реконструкцию".

Гнев Акопова в основном распространяется на руководство сети "Вконтакте", а также нескольких провайдеров, которые, по его мнению, являются соучастниками. "Провайдеров мы не посадим. Хотя я бы в уголовном законодательстве внес бы поправку, которой там нет, чтоб не сажали бедных мальчиков", - сказал Акопов, имея в виду пользователей сети.