09.06.2010

Роскомнадзор пытается расширить ответственность интернет-СМИ за комментарии читателей

Карикатура с сайта газеты «Голос Белогорья», golosbel.ru
Рабочая группа Верховного суда РФ не смогла придти к единому мнению об ответственности редакций интернет-изданий за экстремистские призывы в комментариях на их форумах. По остальным позициям проект постановления пленума ВС "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации" окончательно готов и будет принят на пленуме ВС РФ 15 июня, пишет "Коммерсант".

Рабочая группа пришла "почти к общему мнению" на этот счет, сообщил газете главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Обязательной премодерации на форумах интернет-изданий не будет. Но если среди читательских комментариев обнаружатся экстремистские, то по соответствующему сигналу редакция должна будет отреагировать. Право обнаруживать такие комментарии и направлять официальные письма в редакции получит лишь один федеральный орган исполнительный власти (сейчас это Роскомнадзор).

Если редакция "не согласна с надзорным органом", она может не править комментарий и не снимать его. В этот момент надзорный орган сможет вынести официальное предупреждение, после чего СМИ сможет доказать свою правоту только в суде.

Такая схема, по словам Венедиктова, устроила в рабочей группе всех, "включая представителей Минюста, Генпрокуратуры, ВС". И только с Роскомнадзором "не удалось пока найти одинакового понимания". Пресс-секретарь Роскомнадзора Михаил Воробьев сообщил "Коммерсанту", что позиция ведомства такова: СМИ в интернете "должны в разумные сроки принимать меры к прекращению распространения" информации, "содержащей признаки нарушение норм действующих законов".

Как объяснил "Коммерсанту" секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, спор на самом деле идет "о словах, которыми будет сформулирован в постановлении абзац о форумах". При одних словах "формулировка будет предельно конкретной", а при других "ее можно будет очень широко трактовать".