07.06.2010

Интернет-СМИ будут обязаны редактировать комментарии посетителей

Интернет-СМИ
Иллюстрация с ресурса rferl.org
В ближайшее время пленума Верховного Суда РФ должен, наконец, принять постановление о практике применения судами закона о СМИ, которое разрабатывалось около года. В апреле пленум уже принимал этот документ в первом чтении. Тогда в нем говорилось, что интернет-сайты (в том числе сайты бумажных СМИ) не отвечают за комментарии пользователей - по аналогии с тем, как редакция передачи не отвечает за высказывания гостей в прямом эфире.

Против этой формулировки категорически выступил Роскомнадзор, напоминает "Новая газета". Служба тогда заявила, что это может способствовать росту экстремистских сообщений.

По новой формулировке комментарии читателей на интернет-сайтах, зарегистрированных как СМИ, могут подвергаться редактированию, если к ним возникли претензий Роскомнадзора, либо иных заинтересованных лиц. Об этом РИА Новости сообщил участник редакционной группы, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Если обращение поступило, редакция должна проверить комментарий на соответствие действительности и отредактировать его или удалить. В противном случае издание может быть привлечено к суду.

Подобная формулировка все же облегчает сайтам взаимоотношения с Роскомнадзором, пишет "Новая газета". Сегодня, по словам Михаила Федотова, если Роскомнадзор видит сомнительный комментарий на сайте издания, то может сразу вынести предупреждение. Проект постановления предусматривает еще один этап - сначала любой субъект, имеющий претензии, должен обратиться в редакцию с обращением, и только потом Роскомнадзор может выносить предупреждение.

"Нынешнее постановление пленума Верховного суда как раз о том, что агентство не может быть закрыто из-за анонимного комментария, что оно не может отвечать за него, также, как и за содержание прямого эфира, - говорит "Новой газете" интернет-эксперт Антон Носик. - К примеру, появился на форуме "Новой газеты" комментарий с адресом какого-то Петрова и с призывом его убить. Что делать в этом случае? Модератор его должен удалить. А если он не увидел или пропустил. В этом случае важно уточнение, что сначала надо обратиться в редакцию и редакцию не попытаются сразу закрыть за экстремизм. Или другая ситуация - в каком-нибудь уездном городе местный мент не ладит с местной газетой: сам пишет у нее на сайте комментарии и сам же возбуждает дела. Теперь без ответа редакции это будет проблематично".

Михаил Федотов считает, что такая формулировка в постановлении вполне соответствует европейской практике. Пленум Верховного суда запланирован на 15 июня.