13.05.2010

Госдума отклонила законопроект о налоге на роскошь

законопроект о налоге на роскошь
Иллюстрация с ресурса cruisepilot.com.au
Госдума в среду отклонила поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на предметы роскоши.

Поправки были подготовлены фракцией "Справедливая Россия". Под предметами роскоши авторы проекта понимали автомобили, самолеты, вертолеты, яхты и катера, которые стоят дороже двух миллионов рублей.

Размер налога предполагалось установить, исходя из рыночной цены транспортного средства. В частности, хозяевам автомобилей или катеров стоимостью от 2 до 20 миллионов рублей пришлось бы платить один процент от их стоимости, владельцам яхт и вертолетов ценой от 20 до 50 миллионов рублей - три процента, а тем, кто располагает средством передвижения дороже 50 миллионов рублей - целых пять процентов.

Кроме того, депутаты предлагали брать дополнительный налог с жилых домов, квартир, дач, земельных участков (доли в них) стоимостью 15 миллионов рублей и выше, а также с драгоценных металлов и камней, изделий из них, произведений живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше, пишет РИА Новости.

За поправки проголосовали три фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, всего 115 депутатов (при необходимом минимуме в 226). А "Единая Россия" проект не поддержала, посчитав, что речь пойдет о двойном налогообложении имущества. И ничего, кроме развития схем ухода от налогов, в этом случае ожидать не приходится.

"Инициатива, связанная с дополнительным налогообложением предметов роскоши, ни в коей мере не означает желание залезть к кому-то в карман", - заверил во время обсуждения один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков. По его словам, "это стремление начать движение самого общества в сторону социальной справедливости". Бабаков заявил, что его партия продолжит свои попытки - вот доработает законопроект и внесет его снова.