11.05.2010

Госдума вновь подняла вопрос о налоге на роскошь

налог на роскошь
Иллюстрация с ресурса photocarsonline.com
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которыми в очередной раз предлагается ввести налог на роскошь.

Под предметами роскоши авторы понимают автомобили, самолеты, вертолеты, яхты и катера, которые стоят дороже двух миллионов рублей. Таким образом, "буржуев", разъезжающих на BMW X5, Audi Q7 и так далее, предлагается облагать дополнительными фискальными сборами.

Размер налога устанавливается исходя из рыночной цены транспортного средства. В частности, хозяевам автомобилей или катеров стоимостью от 2 до 20 миллионов рублей придется платить один процент от их стоимости, владельцам яхт и вертолетов ценой от 20 до 50 миллионов рублей - три процента, а тем, кто располагает средством передвижения дороже 50 миллионов рублей - целых пять процентов. Налогоплательщиками могут быть как физические, так и юридические лица.

Уже известно, что этот законопроект не был одобрен в комитете Госдумы по бюджету и налогам, пишет auto.lenta.ru. Члены комитета посчитали, что речь идет о двойном налогообложении, поскольку перечисленные предметы роскоши уже являются "объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций", а это противоречит существующему законодательству. Рассматривать проект поправок в Налоговый кодекс Дума будет 12 мая.