07.05.2010

Разместившая рекламу Infiniti фирма обвиняет домком в корысти

Скандал с размещением гигантской рекламы получил продолжение

Буквально вчера мы писали про жителей дома на Кутузовском проспекте, которые обратились с жалобой к президенту Медведеву и главе ФАС Артемьеву - фасад здания, в котором они проживают, сначала опутали строительными лесами, а поверх них натянули гигантскую рекламную сетку с автомобилем Infiniti. Как утверждают жители в своем обращении, из-за рекламы в квартирах полумрак и не хватает свежего воздуха, а компенсации за неудобства никто им не предложил.

Сегодня Sostav.ru получил обстоятельный комментарий со стороны компании, разместившей рекламную конструкцию - "Геликон адвертайзинг":

"Сразу хотим заметить, что ЗАО "Диксон" никакого отношения к данному проекту не имеет. До марта сего года паспорта и разрешения на размещения СНРИ были оформлены на эту организацию, однако в виду недобросовестного отношения ЗАО "Диксон" к своим обязательствам, владельцем рекламных мест было принято решение об отстранении ЗАО "Диксон" от работ по данному проекту, соответственно, никаких правовых полномочий для осуществления каких-либо действий с рекламной конструкцией на этом здании ЗАО "Диксон" не имел и не имеет".

Представители компании утверждают, что проведение строительных работ по ремонту фасада возможно только при закрытии фасада навесным сетчатым ограждением, а размещение рекламы на нем разрешено документами, выданными Комитетом Рекламы Москвы (копии всех документов представлены ниже). Также в "Геликон" утверждают, что до начала рекламной кампании была достигнута договоренность с председателем домового комитета, согласно которой по окончании кампании во дворе дома должны будут установить бюст Брежнева, а также подключить систему видеонаблюдения за въездом и благоустроить детскую площадку. Однако позже (видимо, после некоего подсчета) глава домкома изменил решение и устроил скандал.

То, что ремонтные работы не ведутся, было объяснено следующим: по инвестиционному контракту строительные работы оплачиваются из средств, полученных от размещения рекламы, которые будут перечислены заказчиком только после завершения кампании. И, наконец, представители компании утверждают, что подсветка дома не осуществляется, поскольку это законодательно запрещено.

"Информация, ставшая основой публикации, является ложной и провоцирует скандал, целью которого является получение личной выгоды отдельными деятелями домового управления", - говорится в обращении "Геликона". "Любая проверка покажет, что размещение рекламного баннера на фасаде дома 26 по Кутузовскому проспекту осуществлено законно, в соответствии со всеми нормативными актами".

"Мы кровно заинтересованы в мировом соглашении с жителями и это обусловлено не только уважением к частной собственности, но и защитой наших коммерческих интересов - ни нам, ни рекламодателю не нужно размещать рекламу любой ценой, игнорируя при этом интересы собственников жилья и ставя под сомнение легальность проведения рекламной кампании. Таким образом, мы еще раз открыто подтверждаем свою готовность, во-первых, компенсировать неудобства жителей в период проведения строительных работ (или в рамках достигнутых договоренностей, или в иной форме) и, во-вторых, качественно и в сжатые сроки провести ремонт фасада".

В личном разговоре представитель компании признал, что шумиха вокруг дома на Кутузовском нанесла немалый ущерб, и в Infiniti готовы отказаться от рекламы на этом здании, однако это может создать опасный прецедент, ставящий по угрозу дальнейшее существования этого сегмента наружки в столице.

Мы будем следить за развитием этого конфликта.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Протокол общего собрания,
который жильцы назвали фальшифкой