06.05.2010

Москвичи пожаловались президенту на рекламу Infiniti

Гигантская конструкция с рекламой автобренда лишила жителей дома на Кутузовском проспекте света и воздуха

Жители легендарного дома по адресу Кутузовский проспект 26, в котором некогда проживали Брежнев, Андропов и другие исторические личности обратились с письмом к Дмитрию Медведеву. Они просят президента проверить законность размещения гигантской наружной рекламы Infiniti, растянувшейся вдоль всего фасада здания.

Как утверждают жители, в конце марта под видом начала реставрационных работ были смонтированы строительные леса, а 6 апреля поверх них была натянута рекламная сетка размером 100x22 метра и площадью 2200 квадратных метров с изображением автомобиля Infiniti. Спустя три недели ремонтные работы не продвинулись, однако строители соорудили несколько десятков прожекторов, направив их на здание. Таким образом, жители оказались в весьма неприятной ситуации - днем в квартирах царит полумрак, тогда как ночью яркий свет слепит глаза и не дает спать. Доступ свежего воздуха в квартиры затруднен, а доступ воров существенно облегчен. При этом разместившая рекламу компания Optimum Media не предложила никакой компенсации жильцам, так что их недовольство вполне понятно. По подсчетам специалистов, стоимость размещения подобной конструкции оценивается примерно в 100 тысяч долларов ежемесячно.

"Заявку на размещение рекламной сетки по адресу Кутузовский 26 в комитет рекламы правительства Москвы подало ЗАО "Диксон". Однако разрешение чиновники почему-то выдали ООО "Строительная компания "ПАУЭР", - говорится в обращении жильцов. "Компания "ПАУЭР" ссылается на просроченные разрешения на размещение рекламы на строительных лесах вдоль фасада дома номер 26, якобы полученные ею в 2008 году. При этом общеизвестно, что разрешения такого рода выдаются в Москве на срок до одного года". У жителей дома вызывает недоумение тот факт, что имея разрешение на ремонт за два года фирма "ПАУЭР" та и не приступила к нему. Пострадавшие от действий нерадивых строителей люди утверждают, что обращались во все возможные инстанции, ответственные за проведение плановых работ в Москве, но никакой информации о ремонте 26-ого дома по Кутузовскому в них нет.

В ответ на протесты организаторы работ предъявили протокол общего собрания собственников дома, согласно которому жильцы одобрили размещение рекламы и который был подписан счетной комиссией. При этом сами жильцы уверяют, что никакого собрания не было, а чиновники-подписанты открещиваются от него и называют называют протокол фальшивкой.

"Просим Вас разобраться в коррупционной схеме, которую московские рекламные бароны, очевидно, реализовали при установке рекламной сетки на доме 26 по Кутузовскому проспекту", - говорится в обращении жильцов к президенту Медведеву. "Просим проверить законность размещения строительных лесов вдоль фасада нашего дома. Также сообщаем, что атака на жильцов с помощью наружной рекламы продолжается с успехом: леса возводятся на доме 30/32 по Кутузовскому проспекту и на доме 41".

Помимо президента, письма были отправлены главе ФАС Игорю Артемьеву, гендиректору "Нисан мотор РУС" Гупилю де Буйе, президенту Optimum Media OMD Group Дмитрию Дмитриеву, а также главе комиссии по этике АКАР Сергею Коптеву. "Горе-рекламисты, продвигающие всемирно известные и завоевавшие доверие потребителей бренды такими варварскими способами, наносят ущерб не только рекламодателю и его продукту, но и имиджу всей российской рекламной индустрии. Качественная наружная реклама должна украшать город и радовать глаз его жителей. Реклама, подобная той, что незаконно развешена на нашем доме не вызывает ничего кроме чувства горечи и протеста против попранных прав жителей дома, на котором она висит. Помогите нам в нашей борьбе с беспредельщиками от рекламы, которые уродуют улицы Москвы и игнорируют естественные права ее жителей", - взывают жители дома к АКАР.

В самой компании "Диксон" от комментариев отказались, сославшись на отсутствие на месте руководства.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Фото с сайта vip-mosarenda.ru