06.05.2010

"Маршал Шапошников" освободил российский танкер от пиратов

Российский танкер
Фото с сайта novoship.ru
Представитель коалиционных военно-морских сил в регионе Аденского залива сообщил РИА Новости, что команда большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" сумела освободить захваченный пиратами российский танкер "Московский университет".

"В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами, - сообщил собеседник агентства. - После этого было принято решение о проведении операции. В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал, пираты задержаны".

Сейчас российские военные моряки находятся на борту танкера. Подробности операции будут раскрыты позднее. Как известно, вчера около 8 утра по московскому времени в Аденском заливе Индийского океана, в 350 милях от побережья Сомали пираты напали на российский нефтеналивной танкер "Московский университет", принадлежащий компании "Совкомфлот".

Экипаж, состоящий из 23 граждан России, пытался маневрировать и обороняться, однако моряки не смогли противостоять вооруженным пиратам, и судно в итоге было захвачено. Танкер шел под флагом Либерии из Красного моря в Китай с грузом в 86 тысяч тонн сырой нефти.