05.05.2010

Сомалийские пираты захватили российский нефтетанкер

Фото с сайта novoship.ru
Сегодня около 8 утра по московскому времени в Аденском заливе Индийского океана, в 350 милях от побережья Сомали пираты напали на российский нефтеналивной танкер "Московский университет", принадлежащий компании "Совкомфлот". Экипаж, состоящий из 23 граждан России, пытался маневрировать и обороняться, однако моряки не смогли противостоять вооруженным пиратам, и судно в итоге было захвачено, пишет "Свободная пресса".

В момент захвата капитан танкера связался по радио с патрулирующим воды залива российским большим противолодочным кораблем "Маршал Шапошников", который сейчас идет на выручку соотечественникам. По расчетам ВМФ России, БПЛК "Маршал Шапошников" прибудет в район захвата к 23.00 по Москве. Как сообщает РИА "Новости", экипаж, по последним данным, находится в безопасности в одном из внутренних помещений судна, недоступном для пиратов. Что будет дальше? Об этом "Свободная пресса" спросила эксперта по судоходству, редактора издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко.

"Если экипаж успел забаррикадироваться в помещениях судна - может быть, "Московский университет" и удастся освободить, - считает Войтенко. - А вот если пираты сумели захватить в плен команду - тогда боевые корабли не будут даже пытаться силой отбить танкер. Все прекрасно представляют себе последствия подобного шага: Речь идет о последствиях для мировой экономики - их почувствуют не только моряки, но и люди, далекие от судоходства, - заявил Войтенко. - Риск для жизни моряков торгового флота может поставить под угрозу мировые морские перевозки. Если плавание станет слишком опасным для людей, перевозки резко упадут в объеме и подорожают. Мне очень странно, что этого - видимо, по своей неопытности - не понимает такой влиятельный человек, как президент США Барак Обама. Его последние решения в области борьбы с пиратами откровенно авантюрные".

Танкер "Московский университет" класса "афрамакс" с дедвейтом 106,5 тысячи тонн шел под флагом Либерии из Красного моря в Китай, напоминает "Свободная пресса". Судно принадлежит компании "Совкомфлот", оно было построено в 1999 году японской компанией NKK по заказу Новороссийского морского пароходства. Это один из шестерки современных танкеров, систершипы "Московского университета" - "Москва", "Московский Кремль" и "Москва-река". Все шесть танкеров обошлись в 250 миллионов долларов. В этот рейс "Московский университет" взял груз в 86 тысяч тонн сырой нефти.

Это не рекорд захваченного пиратами объема: ранее в их руки уже попадал супертанкер Sirius Star вместимостью в 2 миллиона баррелей нефти, напоминает "Свободная пресса". Супертанкер был захвачен пиратами осенью 2008 года и освобожден после переговоров с пиратами в феврале 2009 года. Последний, до "Московского университета", случай захвата судна с россиянами на борту произошел в ноябре прошлого года, пишет "Свободная пресса". Тогда сомалийцы захватили тунцеловный траулер 1991 года постройки Thai Union 3. На борту судна находились 23 российских моряка - все из Калининграда, а также несколько иностранных граждан. Освободить судно удалось только в марте этого года, после уплаты выкупа в 3 миллиона долларов.