05.05.2010

Универмаг "Москва" закрыт

 Арендаторы универмага "Москва" на Ленинском проспекте столицы с 28 апреля не могут попасть в здание, пишут "Ведомости".

По словам исполнительного директора компании "Бельпостель" Сергея Поддевалкина (их магазин также располагался в универмаге), компания ждет разъяснений по сложившейся ситуации. Председатель совета директоров ОАО "Универмаг "Москва" Владимир Греков, представляющий интересы гендиректора Григория Рабиновича, сообщил "Ведомостям", что универмаг закрыт на инвентаризацию до 15 мая.

Сейчас в "Москве" одновременно действуют две администрации, каждая из которых пытается получить контроль над магазином, пишут "Ведомости". Одна подконтрольна бывшему гендиректору Дмитрию Ульяницкому, вторая - Григорию Рабиновичу.

В марте этого года Высший арбитражный суд признал недействительной допэмиссию акций универмага, в результате которой доля Ульяницкого возрастала с 9,97% до 95%. В тот же день состоялись два разных собрания акционеров, на одном из которых гендиректором был избран Рабинович, на другом - Ульяницкий.

С начала 2008 г., по данным отчета ОАО за III квартал 2009 года, 95,2% акций универмага (выпущенных еще до отмены допэмиссии судом) принадлежат офшору "Деканет трейдинг лтд.". Несмотря на решения судов, спорные акции с лицевого счета "Деканета" до сих пор не списаны, говорят "Ведомостям" обе стороны конфликта.

Останкинский райсуд Москвы в апреле 2009 года по ходатайству латвийской Capital Department Store (CDS, Рабинович возглавляет ее правление) запретил отчуждение акций универмага и наложил арест на здание универмага и земельный участок. Здание универмага суд передал CDS на ответственное хранение.

Сейчас ОАО "Универмаг "Москва" хозяйственной деятельности не ведет. На балансе ОАО находится только здание, которое к тому же заложено в латвийском Parex banka. С середины 2009 г. все договоры с поставщиками и арендаторами заключает ЗАО "Универмаг "Москва", пишут "Ведомости".

На балансе ЗАО находится все оборудование, оно же является единственным арендатором ОАО "Универмаг "Москва" до 2025 года, утверждает Ульяницкий. Администрация Рабиновича этот договор не признает, поскольку он был заключен без согласования с Parex banka, поэтому 26 марта Владимир Греков от лица ЗАО "Универмаг "Москва" передал обратно помещение ОАО "Универмаг "Москва".

Только в марте гендиректор ОАО "Универмаг "Москва" успел смениться трижды, пишут "Ведомости". По последним доступным данным ЕГРЮЛ, этот пост занимает Рабинович. Он настаивает, что администрация предупреждала поставщиков и арендаторов о проведении инвентаризации и просила вывезти товар. Этим предложением воспользовались 44 из 234 компаний-поставщиков. По словам Рабиновича, с 5-6 мая поставщиков начнут приглашать для проведения сверок и заключения договоров аренды.