08.04.2010

Универмаг "Москва" очищают от товаров

Новый владелец универмага "Москва" Григорий Рабинович дал поставщикам две недели на то, чтобы вывезти свои товары из здания.

Как известно, на днях Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ признал незаконной дополнительную эмиссию акций ОАО "Универмаг "Москва" 2007 года, в результате которой доля Рабиновича в компании снизилась с 80% до 1,72%, а доля гендиректора общества Дмитрия Ульяницкого увеличилась с 11% до 95%.

Теперь Рабинович по решению суда получил контроль над магазином и в течение ближайших дней планирует провести аудит деятельности предыдущего руководства, пишет РБК daily. "Администрация универмага "Москва" в лице генерального директора ОАО "Универмаг "Москва" Г.Л. Рабиновича доводит до сведения поставщиков товаров информацию о необходимости забрать свой товар из магазина в срок до 20 апреля 2010 года в связи с проведением расширенной инвентаризации", говорится в объявлении, которое новый владелец разместил в прессе. Из объявления же следует, что те, кто не справится с задачей в обозначенный срок, будут искать свой товар у "третьего лица"

"Я принимаю универмаг. Масса товаров попала в него без меня, и я не хочу нести за него никакую ответственность, объяснил Рабинович РБК daily. Есть поставщики, которых мы даже не знаем, есть даже вымышленные". По его словам, Рабиновича, учет может занять дней десять, в течение которых "Москва" работать не будет. Затем администрация универмага планирует перезаключить договоры с поставщиками, "немного поменяв их условия".

Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила сомневается, что универмаг "Москва" понесет крупные убытки за десять дней простоя. "Выручка компании была минимальной, говорит он РБК daily. Я удивляюсь, что этот магазин до сих пор не закрылся".

Иллюстрация с ресурса unimoscow.ru