05.05.2010

Российская футбольная RuTube-Лига

Кроме "НТВ-плюс", "Первого канала", "России 2" и портала MSN чемпионат России будут показывать RuTube и, скорее всего, "Чемпионат.ру"

Фото с сайта Pro-sport.ru
Видеопортал RuTube совместно с телекомпанией "НТВ-Плюс" (обе компании входят в "Газпром-медиа") открывают новый ресурс для показа российской футбольной Премьер-Лиги по адресу rfpl.rutube.ru, который с 6 августа 2010 года будет на платной основе транслировать матчи чемпионата. Как известно, в Интернете уже идут футбольные онлайн-трансляции на телеканале MSN, которые по настоянию "НТВ-Плюс" с июня также переводят свои трансляции на платную основу. Эксперты отмечают, что такого обилия выбора у российских болельщиков, особенно в городах-миллионниках, не было давно, так как чемпионат России уже транслируют "Первый канал" и ВГТРК (бесплатно), а в ближайшие месяцы начнет транслировать и портал "Чемпионат.ру" (платно).

Уже сейчас по понедельникам на онлайн-ресурсе RuTube появляются фрагменты всех игр прошедшего тура (в среднем, около 8 матчей): голы, опасные ситуации, удаления игроков и другие эпизоды. "Футбольный" контент для портала сейчас и в дальнейшем будет предоставлять телекомпания "НТВ-плюс" - владелец эксклюзивных прав на трансляции чемпионата России по футболу. Кроме этого по сублицензии правом на трансляцию одного матча каждого тура владеет "Первый канал". ВГТРК, несмотря на неудачные переговоры с "НТВ-плюс" в начале футбольного сезона 2010, все-таки смог в конце апреля получить право на трансляцию по одному матчу тура на общедоступном канале "Россия 2" благодаря поддержке премьер-министра Владимира Путина.

Что касается трансляций чемпионата России в Интернете, то их уже осуществляют два сайта. "НТВ-плюс" продает показы всех игр каждого тура через свой сайт ntvplus.ru, стоимость которых начинается от 40 рублей. Кроме того права на прямые трансляции у "НТВ-плюс" приобрел и интернет-портал MSN, который является активом корпорации Microsoft. С 1 июля по новым договоренностям с "НТВ-плюс" ресурс будет также осуществлять показ футбольных матчей на платной основе. Но как в апреле отмечал в беседе с Sostav.ru представитель Microsoft Павел Черкашин, в компании будут искать возможности "и далее показывать какую-то часть контента бесплатно".

В дополнение к этому, Армен Айрапетян, топ-менеджер компании TVspope (эксклюзивный агент "НТВ Плюс") ранее сообщал Sostav.ru, что также летом планируется запустить на платной основе трансляции и на портале "Чемпионат.ру". В свою очередь директор по маркетингу "Чемпионат.ру" Алексей Виноградов подтвердил Sostav.ru, что такой проект есть в планах компании и трансляции, скорее всего, начнутся сразу после чемпионата мира по футболу, который стартует 11 июня в ЮАР.

Как отмечают эксперты в беседе с Sostav.ru, такого обилия выбора в формате, времени и условиях просмотра российского футбола у отечественных болельщиков, особенно тех, кто живет в городах-миллионниках, а значит имеет "адекватный доступ в Интернет", не было давно.

Отметим, что по данным TNS за апрель 2010 года, RuTube лидирует по количеству просмотров видео (на сайте и вне сайта) с показателем 70,8 миллионов просмотров в месяц. А первые бесплатные показы чемпионата России по футболу на портале MSN, как рассказал Sostav.ru Павел Черкашин, посмотрели 200 000 человек.


Шамиль Юсупов, Sostav.ru