26.04.2010

Путин отдал каналу "Россия" еще один футбольный матч

Путин отдал каналу Россия еще один футбольный матч
Иллюстрация с ресурса premier.gov.ru
В субботу премьер-министр Владимир Путин провел совещание с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко, руководителем ВГТРК Олегом Добродеевым, президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Говорили о телевизионных трансляциях чемпионата российской Премьер-лиги и пришли к выводу, что телеканал "Россия 2" должен в каждом туре чемпионата России по футболу показывать еще один матч, сообщает "Интерфакс".

"В некоторых регионах болельщики жалуются, что по федеральным каналам они уже сегодня не могут смотреть отечественный чемпионат", - многозначительно начал премьер. Мутко напомнил Путину, что по договору 2007 года между РФПЛ и "НТВ плюс", последняя получила эксклюзивные права на показ национального первенства. Четырехлетний контракт предусматривал выплату 92 миллионов долларов, а взнос за текущий сезон составит 27 миллионов долларов.

Сейчас все матчи первенства можно видеть лишь на платном канале "Наш футбол", который входит в "НТВ-плюс", напоминают "Ведомости". ВГТРК и "Первый канал" выкупали у "НТВ-плюс" права на трансляцию самых важных матчей. В первый раз они не договорились в 2007 году, однако Путин тогда заявил, что "НТВ-плюс" и Футбольный союз "хотят отнять у рядовых болельщиков право бесплатно смотреть футбол". После этого ВГТРК получила права на показ "почти бесплатно", жаловались "Ведомостям" функционеры РФС.

Первые туры нынешнего чемпионата "Россия 2" не транслировал, поскольку не сумел договориться о покупке прав с "НТВ плюс", пишет "Советский спорт". ВГТРК обратилась к "НТВ-Плюс" за сублицензией за несколько часов до начала этого чемпионата, переговоры продолжались некоторое время, после чего были свернуты, так как ВГТРК не согласилась с запрашиваемой суммой.

По словам источника "Ведомостей" в ВГТРК, право показа обходилось примерно в 2 миллиона долларов в год, а в этом году "НТВ-плюс" поднял цену почти до 6 миллионов. Платить за российский чемпионат по европейским расценкам невозможно, кроме того, РФПЛ самостоятельно продает рекламу на девять минут в каждом матче, оставляя эфирному каналу "буквально пару минут", за счет чего окупить права невозможно, говорит собеседник "Ведомостей".

На совещании у Путина было решено, что ВГТРК приобретет права на трансляцию чемпионата примерно на 50% дороже, чем в прошлом году, и уже с этих выходных начнет показывать по одному матчу в каждом туре, сообщил газете гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский. Путин заявил, что при необходимости государство окажет ВГТРК и финансовую поддержку.