27.04.2010

"Утомленные солнцем 2" вряд ли окупятся

СМИ называют новый фильм Михалкова самым большим провалом отечественного кино

Фото с премьеры предоставлено "ТД МВЗ"
"Великий фильм о великой войне", как позиционировали "Утомленных солнцем 2" перед выходом в прокат, с треском провалился. Фильм одинаково плохо встречен и публикой, и прессой, а затраченные на создание нового фильма Никиты Михалкова 55 миллионов долларов, скорее всего, канули в лету.

Как пишет газета "Труд", создатели фильма сделали все, чтобы заранее настроить зрителя на вкушение киношедевра. Восемь лет съемок сиквела "оскороносной" картины, самый большой бюджет за всю историю российского кино, площадку поочередно посетили и президент Медведев, и премьер Путин, подтверждая тем самым особый, "государственный" статус "Утомленных 2". Незадолго до премьеры внезапно сообщили о том, что "Предстояние" поедет в Канны повторять успех первой части, взявшей Гран-при на фестивале в 1994 году. Сама премьера прошла с помпой, в Государственном Кремлевском дворце, на которую пригласили весь цвет российской политики, бизнеса и искусства. И чем вся кампания обернулась?

По информации "Комсомольской правды" на закрытых заседаниях официального прокатчика картины, компании "Централ Партнершип" озвучивалась ожидаемая от проката в кинотеатрах сумма - 17 миллионов долларов, то есть изначально никто не ждал, что "главный российский фильм" окупится. Это вдвое меньше, чем сборы "Адмирала", втрое меньше "Иронии судьбы 2", и почти в десять раз меньше "Аватара". И это притом, что конкурентов у "Предстояния" нет, лента Михалкова практически в одиночестве крутится в кинотеатрах по всей стране. Для сравнения, "Утомленных солнцем 2" показывают более чем в восьмидесяти кинотеатрах Москвы (в некоторых до десяти сеансов в день), а другую российскую премьеру - "Поп" Владимира Хотиненко - только шесть. Но и подобная протекция никак не помогает картине, как отмечают многие СМИ и сами зрители, показы проходят в полупустых залах.

"Пять минут до начала сеанса. Впереди у меня три часа Великого кино. В зале вместе со мной еще девять зрителей", - пишет известный блогер drugoi (в миру Рустем Адагамов). "Это не просто НЕ великое кино, это не кино вообще. Это набор кое-как слепленных между собой отдельных киноприбауток, написанных коллективом авторов, видимо, в горячечном бреду или под алкогольными парами. "Предстояние" - это пошлое кинобезобразие, которое не достойно ни тех замечательных актеров, которые в нем заняты, ни имени Михалкова, как мастера русского кинематографа, ни зрителей, которые пойдут в кинотеатры", - так охарактеризовал drugoi увиденное в следующем посте.

"Нарисованы самолеты, Москва предвоенная, это такие дешевые сцены графические, такая вообще ни одной масштабной сцены, которая меня впечатляет при таком огромном бюджете, куда пошли эти деньги?", - недоумевает обозреватель "Коммерсанта" Арина Бородина в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Бородина также отмечает отсутствие телевизионной поддержки со стороны государственных каналов, а также отсутствие на премьере представителей властвующего тандема, которых наверняка Михалков пригласил.

Нелестные отзывы общественности (в том числе конкурс фотожаб и нервная реакция Михалкова) уже сыграли свою роль, вторая часть дилогии - "Цитадель", выпуск в прокат которой был запланирован на ноябрь этого года, убрана из календаря прокатчика и заменена другой картиной.