19.04.2010

На автобусе в Питере появится изображение Сталина

Чем ближе День победы, тем все чаще появляются сообщения о том, что в российских городах планируют разместить изображения советских вождей.

16 апреля Sostav.ru писал о том, что в Москве установят стенды размером один на полтора метра с портретом Иосифа Сталина.

Изображение "вождя народа", видимо, и украсит в ближайшее время один из автобусов в Санкт-Петербурге.

Авторами проекта стали журналист Виктор Логинов и предприниматель Владислав Киселев. По их словам их целью было восстановить историческую справедливость. Потому как, по мнению организаторов акции, победа в Великой Отечественной войне неотделима от имени Сталина, так же как от русского народа. Об этом они рассказали в эфире телеканала 100 ТВ.

О начале акции Виктор Логинов объявил в своем ЖЖ 4 апреля. "Дорогие идейные сотоварищи, возникла в моей беспокойной голове неплохая, как мне кажется, идея: Я выяснил что размещение внешней рекламы на автобусах курсирующих по Невскому проспекту, на левом борту, стоит 17 тысяч/месяц. Размещение рекламы доступно в том числе и физическим лицам, то есть нам с вами:Я предлагаю сделать дизайн плаката со Сталиным, который украсит Невский проспект в дни праздника".

Предложение нашло отклик. В течение недели была собрана необходимая сумма и общим голосованием выбран макет, который разместят на автобусе.

"Итак, друзья мои, все что было сделано, сделано больше чем не зря, - сообщил Виктор в своем блоге 13 апреля, - мне позвонил генеральный директор уважаемой автотранспортной компании и предложил условия, на которые я согласился.

Вместо двух автобусов нам выделяется полный автобус. Оклейка обоих бортов и задней части автобуса. Автобус идет по всему Невскому проспекту. Стоит это 35 тысяч рублей.

Они вносят в наш макет свои дополнения и присылают мне его на согласование. Единственной текстовой правкой является информация о 9-ом Мая. Разумеется, я на это согласился".

Татьяна Полякова, Sostav.ru