02.04.2010

Daimler заплатит за взяточничество

Штраф немецкого автоконцерна равен 185 миллионам долларов

Представители Daimler AG на судебном процессе в четверг признали правомерность обвинений во взяточничестве. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Министерства юстиции США. Как сообщается, штраф поможет автопроизводителю избежать судебного преследования.

Во вторник 23 марта Министерство юстиции подало в суд Вашингтона иск, в котором обвинило Daimler AG в совершении "сотен неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам в, по меньшей мере, 22 странах". По версии Министерства, целью дачи взяток было обеспечение заключения контрактов с госзаказчиками. Средства в период с 1998 года по 2008 год уходили в такие страны, как Россия, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркменистан, Узбекистан и т.д.

Немецкий автоконцерн заплатит за взяточничество штраф в размере 185 миллионов долларов. Из них 93,6 миллионов долларов получит американское министерство юстиции, и 91,4 миллиона достанутся американской организации по биржевому надзору.

Компания Daimler была образована в 1883 году. В 1926 году компания стала акционерным обществом Daimler-Benz. Сегодняшний Daimler в 1998 году в результате слияния с американской автомобильной корпорацией Chrysler стал акционерным обществом DaimlerChrysler AG. В 2007 году компания вновь была переименована в Daimler.

Daimler
Иллюстрация с ресурса topnews.in