24.03.2010

Daimler обвинен в даче взяток чиновникам разных стран

Министерство юстиции США подало иск к немецкому автоконцерну Daimler. Производитель обвиняется в том, что с 1998 по 2008 годы выплатил взятки на десятки миллионов долларов представителям властей не менее 22 стран, пишет BBCRussian.com. Целью этих взяток в иске называется получение контрактов на поставку автомобилей Mercedes на сотни миллионов долларов.

Американские законы запрещают компаниям, действующим на территории США, совершать неподобающие выплаты представителями иных стран, пишет BBCRussian.com. В иске утверждается, что Daimler еще при Саддаме Хусейне платила представителям иракского правительства ради получения контрактов на поставку автомобилей в нарушение программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Также утверждается, что компания подарила чиновнику из Туркменистана автомобиль на день рождения, заручившись его согласием на поставку правительственных автомобилей правительству страны.

Ранее Daimler признал факт "сомнительных с юридической точки зрения" выплат и заявил, что сотрудничал со следствием в ходе предварительного расследования. Агентство Reuters получило от источника, близкого к руководству компании, данные о том, что Daimler готовится выплатить министерству юстиции и комиссии по ценным бумагам США штраф в размере 185 миллионов долларов. Если такая сделка состоится, она станет последней по счету в длинной череде соглашений между США и иностранными компаниями, обвиненными в подобных действиях, пишет BBCRussian.com. В частности, компания Siemens в декабре прошлого года согласилась выплатить 1,3 миллиарда долларов в связи с обвинениями в даче взяток в США и Германии.

Daimler обвинен в даче взяток чиновникам разных стран
Иллюстрация с ресурса topnews.in