05.02.2010

Google и американская разведка против хакеров

Агентство национальной безопасности США поможет интернет-гиганту в борьбе с кибератаками

Иллюстрация с сайта stockwatch.in
Крупнейшая я в мире интернет-компания обратилась за помощью к АНБ, чтоб обезопасить себя от атак киберпреступников. Агентство национально безопасности и Google сейчас разрабатывают соглашение, согласно которому они будут обмениваться информацией для предотвращения актов промышленного шпионажа и предотвращения кибератак. Основная цель такого сотрудничества - обезопасить компанию Google и пользователей ее продуктов.

Причиной обращения Google к АНБ за помощью стала изощренная хакерская атака из Китая, в результате которой была украдена интеллектуальная собственность компании.

Информация о взаимодействии крупнейшего государственного агентства по сбору разведданных и популярнейшего поисковика немедленно вызвал слухи о том, что АНБ будет отслеживать почту и поисковые запросы пользователей Google. Однако, по словам специалистов, подобные опасения относятся к области различных теорий заговора.

С этим связана и основная трудность в организации сотрудничества Google и АНБ - частные компании не доверяют правительству и полагают, что даже если Google не даст разведке прав на просмотр конфиденциальных данных пользователей, она все равно воспользуется такой возможностью.