13.01.2010

Китай может остаться без Google

It-корпорация грозится прекратить свою работу из-за скандала со взломом почты

Компания Google заявила, что может уйти с китайского рынка из-за имевших место попыток взлома электронной почты Gmail китайских правозащитников. При этом IT-гигант не обвиняет прямо китайские власти, однако заявляет, что компания может закрыть офисы в КНР, а также свой сайт на китайском языке. Кроме того, Google решил отказаться от практики цензурирования китайского сегмента интернета.

В официальном блоге Google сообщается, что в середине декабря компания пережила направленную и весьма изощренную кибератаку из Китая, которая привела к краже интеллектуальной собственности. По данным корпорации, атаке подвергся не только Google, но и по меньшей мере 20 других крупных компаний. При этом подчеркивается, что своей цели злоумышленники не достигли. Кроме того, Google стало известно, что учетные записи десятков американских, китайских и европейских пользователей, поддерживающих борьбу за права человека в Китае, были взломаны при помощи фишинга и вирусов.

"Мы более не станем цензурировать результаты нашего поиска на google.cn, и в ближайшие несколько недель мы планируем обсудить с властями Китая возможность создания поискового ресурса без фильтров в соответствии с законом, если это возможно", - говорится в сообщении Google. "Мы понимаем, что это может привести к прекращению деятельности google.cn и, возможно, наших офисов в Китае", - заявляет компания.