12.01.2010

В Новосибирске возбуждено дело против продавцов курительных смесей

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Новосибирской области сообщило о возбуждении дела против двух местных жителей, которые реализовывали через магазины города курительные смеси. Об этом пишет РИА Новости. В конце прошлого года в одну из больниц Новосибирска были госпитализированы несколько воспитанников детдома N11, пишет "Коммерсант".

У подростков от 12 до 15 лет были обнаружены повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение, нарушение восприятия, потеря контакта с окружающим миром, отсутствие способности ориентироваться в пространстве. Потерпевшие рассказали, что пробовали курительные смеси Spice. Их они приобрели в сети магазинов "Белый тигр", принадлежащих ООО "Кальян плюс". Следствие установило, что двое жителей Новосибирска осуществляли в магазинах города реализацию курительных смесей "GOAmix", "Nirvana", "GFJNIE" и "Spice tropical synergy".

Следователи отправили образцы товара в Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Его специалисты сделали вывод о том, что указанные курительные смеси содержат вещество 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индиол и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человек, говорится в сообщении следственного комитета. Курительные миксы, оказывающие галлюциногенное и психотропное воздействие, в России пока не внесены в список наркотических веществ, поэтому дело расследуется по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы

В декабре Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития РФ выдвинули предложения усилить борьбу с распространением курительных смесей в России. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в декабре призвал Федеральную таможенную службу принять меры по предотвращению ввоза на территорию РФ курительных смесей, ФСКН - усилить работу по выявлению и изъятию из оборота курительных смесей. Минздравсоцразвития подготовило проект постановления правительства о расширении списка наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России. В него предполагается внести листья "Шалфея предсказателей", семяна "Розы гавайской", цветки и листья "Голубого лотоса" и 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.