09.12.2009

Курительные смеси приравниваются к наркотикам

Минздравсоцразвития направило в заинтересованные министерства и ведомства проект постановления правительства, в соответствии с которым курительные смеси вносятся в список наркотических веществ. Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Согласно документу, под запрет попадают листья Шалфея предсказателей (Salvia divinorum), семена Розы гавайской (Argyrea nervosa), цветки и листья Голубого лотоса (Nymphea caerulea), вещество "Сальвинорин А", которое содержится в Шалфее предсказателей, и 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей, пишет "Интерфакс".

Получаемое на основе этих растений сырье оказывает одурманивающее воздействие на организм, сопоставимое с эффектом от ЛСД или МДМА (экстази). " Распространение курительных смесей в России приняло угрожающий характер В 20 регионах их употребление особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа", - цитирует Голикову РИА Новости.

Курительные смеси


По данным Минздрава, только в октябре текущего года в токсикологический центр Нижнего Новгорода с отравлениями смесями поступили 60 человек, из которых 25 - несовершеннолетние. В Пензенской и области зафиксировано 15 случаев, в Тюменской области - 16, в Татарстане - около 50 случаев острых ингаляционных отравлений, возникших после употребления курительных смесей. Для семян, цветков и листьев крупным размером будут считаться 3 г высушенного до постоянной массы растительного сырья, особо крупным - 30 г. Для синтетических каннабиоидов и "Сальвинорина А" - 0,05 и 0,25 г. соответственно.

Сейчас препараты на основе указанных растений распространяются преимущественно через интернет-магазины. Причем при желании можно приобрести не только семена и саженцы, но и обработанные продукты.