24.12.2009

Суд приговорил к заключению родителей "мальчика на воздушном шаре"

Пиар-акция обернулась лишением свободы

Суд американского города Форт-Коллинс (штат Колорадо) приговорил отца шестилетнего Фэлкона Хина к 90 дням лишения свободы. Его мать получила срок в 20 дней, пишет РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

15 октября спасательные службы Колорадо подняли тревогу: родители Фэлкона сообщили, что их сын улетел на воздушном шаре, который случайно сорвался с причальной мачты. Как сообщали местные телеканалы, шар летел над Колорадо на высоте около 2 километров более двух часов со скоростью 40-50 километров в час.

Но после того, как шар приземлился, спасатели не обнаружили мальчика в корзине. Позже он нашелся на чердаке гаражной пристройки родительского дома.

В ноябре Ричард и Маюми Хин признали, что вся история была лишь розыгрышем. По данным следствия, чета Хинов, неоднократно участвовавшая в известном в Америке реалити-шоу Wife Swap, таким путем собиралась сделать семью более известной и увеличить тем самым количество их появлений на телевидении.

Согласно условиям приговора, Хин проведет за решеткой 30 дней, а на протяжении остатка срока ему будет позволено каждый день выходить на работу, однако вечером он обязан будет возвращаться в тюрьму и проводить ночь там, пишет РИА Новости. Также суд назначил Ричарду четырехлетний испытательный срок и запретил участвовать в какой-либо деятельности, наподобие октябрьского розыгрыша, ради собственной выгоды.

Маюми Хин суд приговорил к 20 дням лишения свободы и, как и мужу, назначил ей четырехлетний испытательный срок.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, во время оглашения приговора в суде Ричард Хин расчувствовался и даже заплакал, он искренне извинялся за свой проступок, говоря, что ему "очень, очень жаль". Чета Хинов должна будет выплатить спасательным службам 42 тысячи долларов компенсации за поисковую операцию.