24.11.2009

Экс-майор Дымовский создает свою партию "Белая лента"

И уже отправился в турне по России

 32-летний бывший майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский объявил о планах по созданию политической партии "Белая лента", пишет агентство "Новый регион".

Глашатай правды о милицейском беспределе решил не сидеть на месте и проехаться по стране. Путешествие он начал с маленького южноуральского городка Кыштыма, где посетил местную церковь. В 2003 году, отдыхая в местном санатории МВД, майор принял в этом храме крещение. По словам Дымовского, в Кыштым он прибыл, чтобы получить благословение батюшки, пишет "Новый регион". Но священника на месте не оказалось, у храма майора ждали только кыштымские журналисты. "Меня благословил народ русский!", - заявил им Дымовский. Далее его путь лежит в Екатеринбург, а затем в Омск.

Дымовский заявил, что открытого преследования властей не ощущает, но замечает за собой наружное наблюдение. "Например, сейчас я нахожусь в гостинице. К зданию подъехала девятка, я уверен, что это "хвост". Все-таки у меня 5 лет оперативной работы", - заметил майор.

Ранее в эфире радио "Эхо Москвы" Дымовский отрекся от своего прежнего стремления встретиться с премьер-министром Путиным. "Я хочу официально заявить, что отказываюсь встречаться с премьер-министром, так как считаю это оскорблением моей чести. Судя по смс, я сейчас представляю голос народа. Если он не хочет разговаривать с народом, то я тоже не хочу теперь с ним разговаривать", - заявил он. В Новороссийске Дымовский открыл свою общественную приемную, где собирают информацию о тех милиционерах, чьи права нарушаются, и о тех, кто сами занимаются противоправной деятельностью.

Между тем молодые коммунисты Оренбурга 27 ноября собираются провести напротив здания областного УВД пикет в поддержку Дымовского. А Новороссийский комитет по правам человека разворачивает акцию "Белая лента", предлагая всем желающим "надеть белый шарф, повязать белую ленту на свой автомобиль - тем самым, сказав, что вам не все равно".

Тем временем сегодня ночью на юго-востоке Москвы трое неизвестных, одетых в милицейские бушлаты, насмерть забили посетителя ночного магазина по адресу: улица Зеленодольская, дом 32, корпус 1. "Напавшие избили мужчину дубинками, после чего скрылись. От полученных травм потерпевший скончался на месте", - сказал источник РИА Новости в правоохранительных органах. Ведется поиск преступников.