09.11.2009

Майор Алексей Дымовский ждет встречи с Путиным

Но пока что дождался лишь комиссии от Рашида Нургалиева

Майор Алексей Дымовский В пятницу вечером в интернете появилось видеообращение старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска, майора Алексея Дымовского к премьер-министру Владимиру Путину.

Выкладывая этот файл на собственном сайте dymovskiy.ru, а также на видеохостинге youtube, майор, по его словам, хотел "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране, с коррупцией и хамством". "Мне надоели перспективные планы, когда нас заставляют раскрывать преступления, которых мы не имеем на самом деле. Мне надоели перспективные планы по заведению дел, когда нам говорят, что посадить мы должны именно этих людей. Мне надоели заказные преступления", - заявил Дымовский. Он сообщил, что начальник УВД города Владимир Черноситов присвоил ему очередное звание майора милиции за обещание "посадить невинного человека", а "в Новороссийске Медведев, начальник милиции" (вероятно, речь идет о начальнике ОВД Приморского внутригородского района полковнике Валерии Медведеве, уточняет "Коммерсант"), имеет судимость по уголовному преступлению.

По словам майора, новороссийская милиция полностью коррумпирована. Люди идут работать в милицию на зарплату в 12 тысяч рублей, потому что знают, что у них будет "калым". "А как у милиционера вообще может быть калым?" - интересуется майор. По его словам, он подходил с этим вопросом к своему начальству, "но начальник сказал, что это ничего нельзя изменить, потому что это (коррупция) менталитет этой области". У Дымовского накопились и личные обиды. За 14 тысяч рублей в месяц его заставляют работать чуть ли не ежедневно, пожаловался майор. По его словам, начальник УВД Черноситов "из личного хотения" сделал "субботу рабочим днем, который не оплачивается". "Я считаю этот факт абсурдным. Я работаю в субботу, которая мне не оплачивается, работаю во все выходные, во все праздники, которые никогда мне не оплачивались",- говорит он.

Последней каплей стал конфликт между Дымовским и его руководством. По словам милционера, у него отнимается рука из-за полученной травмы. Но когда он обратился к врачу, выяснилось, что руководство ГУВД распорядилось не выдавать милиционерам больничных "в связи с низкой раскрываемостью преступлений". Дымовский попросил Путина о личной встрече, а также попросил провести независимое расследование в милиции по всей стране.

В МВД не оставили демарш майора без внимания. В субботу в УВД Новороссийска прошло внеплановое совещание. "В оперативники идут служить не для того, чтобы разбогатеть, а по призванию", заявила "Времени новостей" пресс-секретарь УВД Полина Герасимова. "Это отметили все сотрудники уголовного розыска и осудили поступок Дымовского", - сообщила она. Майор должен был обсудить свои проблемы в коллективе, "а не выносить во всемирную паутину, очерняя образ новороссийской милиции", добавила Герасимова.

Сегодня в Новороссийск должна приехать комиссия центрального аппарата МВД. По итогам проверки министр Рашид Нургалиев подготовит доклад президенту и премьеру.

Между тем начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин сообщил журналистам, что начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук уже принял решение уволить майора Дымовского за клевету. В самом ГУВД, впрочем, изданию "Время новостей" заявили, что "это какая-то ошибка". Как сказал и. о. начальника УВД Новороссийска Владимир Гребенюк, они подождут результатов проверки комиссии МВД.

"Из 310 дней в этом календарном году Дымовский всего 62 дня находился на работе, в остальное время он был на учебной сессии, в отпуске и на больничном", - сообщил Гребенюк "Газете". "Работал нормально, показатели средние, даже несколько ниже средних. Однако ни разу не был наказан, напротив, имеет несколько поощрений. Это к вопросу о притеснениях", - отметил он.

Глава комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена сообщил, что палата намерена рассмотреть все факты, о которых говорил Дымовский и "взять под контроль данную ситуацию". "В случае необходимости мы готовы и взять под защиту этого сотрудника во избежание возможных санкций и преследований", - добавил Кучерена.