24.11.2009

Nestle включилась в борьбу за Cadbury

На днях желающих приобрести британского производителя шоколада Cadbury стало на одного больше. О намерениях на этот счет заявила швейцарская корпорация Nestle.

Ранее с аналогичными заявками выступили американская Kraft Foods, а также альянс американской Hershey и итальянской Ferrero.

Kraft Foods назначала за контрольный пакет акций Cadbury цену в 16,8 миллиардов долларов, но в британской компании назвали это предложение "смехотворным". Hershey предлагала 13-15 миллиардов долларов, плюс акции акции самой Hershey еще на 2 миллиарда - итого 15-17 миллиардов долларов, пишет Times. Сколько предлагает Nestle, пока не известно, но представители Cadbury уже заявили, что продажа компании состоится лишь за ее "полную стоимость". Рыночная капитализация британского производителя сейчас превышает 18 миллиардов долларов.

Kraft Foods между тем сообщила, что может повысить сумму первоначального предложения. "Мы сделали предложение, чтобы начать процесс, но никогда не говорили, что это окончательное предложение", заявил агентству Reuters источник в корпорации.