19.11.2009

Hershey и Ferrero вместе поборются за Cadbury

Cadbury
Фото с сайта cadburyindia.com
Крупнейший американский производитель шоколада Hershey и итальянская компания Ferrero ведут переговоры об объединении с Cadbury. В случае, если они придут к согласию, сделка предотвратит недружественное поглощение Cadbury компанией Kraft Foods. Впрочем, конкретные условия ни одна из фирм пока не озвучила. И Hershey, и Ferrero пообещали сделать дополнительные заявления по этому поводу.

Сами представители Hershey неоднократно встречались с Ferrero, а также провели переговоры о возможности получения кредитов в крупнейших американских банках J.P. Morgan Chase и Merrill Lynch.

После поступления информации о переговорах с Ferrero цена на акции Hershey снизилась на 6 центов, составив 38,35 долларов после закрытия биржевой сессии. Активы Cadbury потеряли 0,8%, а Kraft Foods - поднялись на 1% и составили 27,64 долларов.

Kraft Foods уже дважды делала предложение о поглощении Cadbury - в сентябре и в ноябре. При этом американская компания была готова заплатить за Cadbury 16,4 миллиарда долларов. 9 ноября Cadbury отвергла данное предложение, назвав его "смехотворным".

Cadbury является вторым по величине производителем конфет и шоколада в мире. В 2008 году доход Cadbury достиг 9,1 миллиардов долларов.