27.10.2009

Правительство Москвы подало в суд на Mercury

Подталкивают к выкупу оставшейся части ЦУМа?

Департамент имущества Москвы подал в Московский арбитражный суд иск к Торговому дому ЦУМ на сумму 15,8 миллиона рублей. Департамент утверждает, что группа Mercury, владеющая ТД ЦУМ, незаконно использует верхние этажи здания, принадлежащие городу Сумму в 15,8 миллиона в правительстве Москвы считают недополученной прибылью, пишет "Коммерсант".

Столичным властям принадлежит 6,8 тысячи кв. м в торговом центре на Петровке (общая площадь - 33 тысячи кв. м), эти помещения расположены на шестом и седьмом этажах комплекса. "Они (ТД ЦУМ) ведут коммерческую деятельность на части площадей, получая прибыль, при этом не являясь нашими арендаторами",- заявил "Коммерсанту" руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

Генеральный менеджер Mercury Александр Реебок, в свою очередь, настаивает на том, что упомянутые площади сейчас пустуют, а суть претензий к ЦУМу ему неясна.

В июле этого года правительство Москвы приняло решение выставить на торги свою часть ЦУМа, доставшуюся городу по инвестконтракту на реконструкцию здания. Стартовую стоимость установили на уровне 8 тысяч за 1 кв. м. Торги должны были состояться 29 сентября, но позже были перенесены на 3 ноября.

Продать площади без согласования с Mercury будет очень сложно, говорит "Коммерсанту" управляющий директор Colliers International Максим Гасиев. "У торгового центра один оператор, что определяет потенциальный круг инвесторов. Наиболее вероятный из них соответственно сама Mercury. Стороннему инвестору будет неинтересно просто купить помещения, властям придется предложить ему трехсторонний договор: либо с опционом на выкуп всего здания, либо, наоборот, на продажу площадей через несколько лет Mercury",- рассуждает он.

Высокопоставленный сотрудник Mercury отметил "Коммерсанту", что считает иск департамента имущества способом подтолкнуть группу к выкупу принадлежащих властям площадей. Mercury, собственно, и не отказывается, но "по разумной цене", говорит собеседник "Коммерсанта". Нынешнее предложение города он называет "сильно завышенным".