20.07.2009

Правительство Москвы выставит на аукцион свою долю в ЦУМе

В сентябре столичные власти намерены продать принадлежащие городу площади второй очереди ЦУМа, а именно шестой и седьмой этажи его наземной части, пишет РБК daily. В 2008 г. был завершен проект реконструкции и строительства новой очереди ЦУМа, и теперь торговая площадь универмага составляет около 30 000 кв. м.

Согласно инвестиционному контракту между столичными властями и «Торговым домом «ЦУМ», Москве принадлежит 7,14 тысячи кв. м. в новом здании универмага. «В этом году мы начали готовиться к аукциону по сдаче нашей доли в аренду. Почти подготовились, однако в связи с тем, что нам дали повышенные бюджетные требования по продаже имущества, решили продать столичные площади во второй очереди ЦУМа», - пояснил на прошлой неделе журналистам заместитель мэра Москвы по земельно-имущественным отношениям Владимир Силкин. Чиновник затруднился оценить сумму, которую столичные власти выручат от продажи части Центрального универмага, пишет РБК daily.

Сейчас, по его словам, рыночная стоимость квадратного метра торговой недвижимости в центре Москвы составляет от 5 до 7 тысяч долларов. Очевидно, на этот показатель и будет ориентирован аукцион. К слову, в прошлом году правительство Москвы было более требовательным, пишет РБК daily. Владельцы ЦУМа хотели сами выкупить шестой и седьмой этажи универмага, но, услышав от мэрии цену в 16 тысяч долларов за 1 кв. м, отказались от этой идеи. Участники рынка считают, что на ЦУМ найдутся покупатели даже в кризисные времена. Притом цена покупки может быть очень высокой, сравнимой с докризисным уровнем. «Есть несколько западных компаний, которые сейчас очень заинтересованы в успешных и ярких проектах в Москве», - замечает РБК daily партнер Paul's Yard Олег Темиров.

По оценке управляющего директора консалтинговой группы «НЭО центр» Михаила Ильина, рыночная стоимость торговых площадей шестого и седьмого этажей в столичном ЦУМе составляет 7000-8000 долларов за 1 кв. м. «Основной акционер ЦУМа - холдинг Mercury - заинтересован в консолидации 100% площадей универмага, поэтому компании скорее всего придется заплатить премию», - говорит Ильин «Ведомостям».

ЦУМ, холдинг Mercury, «НЭО центр», Михаил Ильин
Фото Даниила Овчинникова для Sostav.ru