16.10.2009

Золото, а не реклама

«Алтын» успел оплатить щиты в метро

Дни рекламы одного из самых эпатажных ювелирных брендов страны сочтены. После подозрения в контрабанде и ареста вице-президента сети Антонины Бабосюк (по совместительству она была и лицом «Алтына» в рекламе), бизнес забеспокоился: успел ли «Алтын» оплатить свои масштабные кампании. Как удалось выяснить Sostav.ru, команда Бабосюк, по крайней мере, полностью рассчиталась за размещения в метро.

Рекламу «Алтына» можно смело занести в учебники: ювелирный бренд не только в течение продолжительного времени занимался своей раскруткой во всех медиа, но и самым первым среди конкурентов начал столь активно использовать промоутеров как инструмент продвижения новых точек. Сеть не сильно смутил и разразившийся кризис. Еще летом, по данным мониторинга «TNS Россия», «Алтын» провел крупные кампании на телевидении, прессе, в наружной рекламе и метро.

Рекламный конвейер внезапно остановился 5 октября. В магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Омска прошли обыски (некоторые из точек были тут же закрыты). В спешном порядке «Алтын» начал сворачивать свою деятельность по продвижению. Несмотря на это, макеты с лицом Антонины Бабосюк можно встретить до сих пор.

«В этом году у них очень много размещений в метро и прессе», - объяснил Sostav.ru участник рынка, знакомый с ситуацией, уточнив, что летом у компании был «очень порезанный бюджет».

Представитель второго крупного оператора наружной рекламы, Gallery, Екатерина Белоусова рассказала Sostav.ru, что в этом году они не работали с «Алтыном». Размещения в «наружке» были, но через агентства, уточнила она. Медиадиректор одного из них - New Channel - Владимир Шмаленюк подтвердил Sostav.ru факт размещений рекламы «Алтына». "Все свои обязательства по 30 сентября "Алтын" исполнил полностью, - рассказал Sostav.ru господин Шмаленюк. - Клиент всегда отличался добросовестностью при исполнении своих обязательств, в том числе финансовых".

Наиболее масштабная кампания ювелирных магазинов прошла в московском метро (оператор indoor-рекламы «Олимп» сотрудничает с «Алтыном» с 2005 года). Компания использовала различные виды и форматы рекламоносителей: вагонные стикеры и станционную рекламу. «Никаких сложностей не было. Все рекламные кампании оплачены полностью», - заявила Sostav.ru представитель «Олимпа» Наталья Коровина.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Более 25 роликов сети "Алтын" можно посмотреть на Videosostav.ru