25.08.2009

Борис Алешин покинул "АвтоВАЗ"

Пока не известно, кто заменит его в должности главы компании

"АвтоВАЗ", ВАЗ-2107
Сейчас руководящие функции переданы исполнительному вице-президенту Игорю Комарову, который с июня занимал пост первого заместителя Алешина, а до прихода в "АвтоВАЗ" - пост советника гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Комаров курирует все основные направления, включая производство и финансы, пишут "Ведомости".

Пока неизвестно будет ли Комаров утвержден в должности или она вовсе будет ликвидиорована - это зависит от того, какое решение примет глава "КамАЗа" Сергей Когогин, которому предложено возглавить новый автохолдинг "Ростехнологий", в который планируется внести 25% акций "АвтоВАЗа", 37,8% акций "КамАЗа" и 30% акций "Автодизеля". Но пока Когогин не дал положительного ответа. Тем более что по условиям сделки с Daimler, который владеет 10% акций "КамАЗа", Когогин не может уйти в отставку с поста гендиректора в течение пяти лет.

Появившиеся вчера слухи об отставке Алешина, а также информация о готовящемся слиянии "АвтоВАЗа" и "КамАЗа" сказались на ценах акций автоконцернов. Так на ММВБ к середине дня акции "АвтоВАЗа" подорожали более чем на 24%, а "КамАЗа" - почти на 15%.