24.08.2009

АвтоВАЗ и КамАЗ станут холдингом

На этой неделе «Ростехнологии» собираются объявить о создании нового холдинга

АвтоВАЗ, КамАЗ, холдинг, «Ростехнология», автосалон "Интеравто", генеральный директор Сергей Чемезов
Фото с сайта kamaz.ru
26 августа на автосалоне "Интеравто" генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов анонсирует создание холдинга на базе активов госкорпорации в автопромышленности: 25% акций АвтоВАЗа, 37,8% акций КамАЗа и 30% акций завода "Автодизель". Идея создания подобного предприятия принадлежит, покидающему свой пост, главе АвтоВАЗа Борису Алешину, но возглавит холдинг от лица «Ростехнологий» гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, пишет «Коммерсант».

Создание специализированного автохолдинга уже давно было в планах госкорпорации. Ранее «Ростехнологии» учредили «Автоинвест-холдинг» - компанию, которая должна стать основой для реализации крупных инвестиционных проектов, направленных и на консолидацию активов корпорации в автомобилестроительной отрасли и для привлечения инвесторов из числа ведущих автопроизводителей. Еще в мае газета «Ведомости» упоминала, что «Ростехнологии» формируют несколько холдингов по управлению активами, в том числе и автомобилестроительными.

Решение о создании нового холдинга может быть принято уже в середине сентябре после заседания правительства по поводу ситуации в российском автопроме. Предполагается, что после объединения ВАЗ и КамАЗ смогут получать более дешевые кредиты и экономить на закупках, однако пока что никто не делал расчетов того, каким будет экономический эффект от объединения производств.

Одной из причин создания холдинга также называют то, что передача руководства двух автопроизводителей в одни руки, позволит завершить вывод команды покидающего АвтоВАЗ Алешина, начавшийся весной.

Планы по созданию автохолдинга были отправлены на согласование Renault, который контролирует 25% АвтоВАЗа, и Daimler, владеющему 10% КамАЗа, обе зарубежные компании никак не комментируют ситуацию.