30.07.2009

Рынок разочарован условиями партнерства Microsoft и Yahoo

Рынок, Microsoft, Yahoo Инвесторы, владеющие акциями интернет-компании Yahoo, разочарованы объявленными условиями партнерства Microsoft-Yahoo, по условиям которого Yahoo фактически лишается собственного поисковика в пользу Microsoft Bing. По итогам вчерашних торгов ценные бумаги Yahoo потеряли в цене более 12%.

Недовольны сделкой и ряд акционеров Yahoo. Так, в интервью Financial Times один из держателей акций компании Лэрри Хаверти (Larry Haverty) сообщил, что "рынок разочарован сделкой, и это вполне оправданно". По его словам, теперь Yahoo мало чем отличается от потребительских медиа-компаний вроде Time Warner и не сможет быть независимой еще пять лет.

Одновременно с вчерашним анонсом о сотрудничестве исполнительный директор Yahoo Керол Барц сообщила, что достигнутое соглашение является "окончательным и исчерпывающим", каких-либо дополнений к нему не предвидится. При этом, по словам Барц, сделка позволит компании сконцентрироваться на своих основных сильных сферах деятельности, при существенно меньших издержках. Кроме того, в Yahoo говорят, что все разночтения, возникшие на рынке, вызваны массой неточной информации, которая циркулирует вокруг соглашения.

Напомним, вчера Microsoft и Yahoo заключили партнерское соглашение. Согласно договоренностям Yahoo заменит свою поисковую технологию на Bing от Microsoft.

Фактически после сделки Yahoo отойдет в сторону от поискового бизнеса и сосредоточится на медиа, маркетинге и продажах. Компания Microsoft, в свою очередь, будет сосредоточена на технологии и инфраструктуре. Таким образом, компании укрепили слабые стороны друг друга и в полной мере могут противостоять Google.