17.07.2009

ФАС внесла в законопроект "О торговле" неприятную для торговцев поправку

ФАС, первый вице-премьер Виктор Зубков
Иллюстрация с ресурса x5.ru
Правительство РФ одобрило проект закона о регулировании торговой деятельности. Но со времени публичного обсуждения проекта с участием самих ритейлеров в итоговом тексте появилась еще одна поправка, пишет "Интерфакс". Правительство предложило ввести ограничения на покупку продовольственными торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае, если их суммарный товарооборот по России превышает 1 миллиард рублей, а присутствие на локальном рынке составляет 25% и более. Под локальным рынком в законопроекте подразумевается городской округ или муниципальный район, а также города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Поправка внесена по инициативе ФАС и первого вице-премьера Виктора Зубкова, пишет "Коммерсант". Ритейлеров с оборотом не меньше миллиарда рублей в России можно насчитать около двух сотен, считает гендиректор Х5 Retail Group Лев Хасис. Для Х5 закон в нынешнем виде грозит как минимум полной остановкой развития в Санкт-Петербурге: сейчас, по подсчетам ФАС, доля ритейлера на этом рынке уже превышает 35%. А если верить оценкам участников рынка, компания не сможет расширять бизнес также в Самаре, пишет "Коммерсант". "Совершенно не понятно, касается ли ограничение на расширение сети по достижении порога доминирования аренды помещений", - заметил "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский.

Гендиректор сети "Магнит" Сергей Галицкий заявил "Коммерсанту", что если норма войдет в закон, то розничная торговля станет для него "инвестицонно непривлекательной": "Если предположить, что я захочу вывести свою сеть в городской округ, в котором двадцать поселков, то получится, что смогу реально открыть только по одному магазину в пятнадцати поселках и сразу займу там 35% рынка минимум. Но если я не могу открыться во всех двадцати, тогда нет смысла вообще вкладывать деньги в небольшие города!". Начальник управления контроля официальной сферы и торговли центрального аппарата ФАС Тимофей Нижегородцев назвал "панику" сетей необоснованной, пишет "Коммерсант". По его словам, городские округа в России часто являются очень большими рынками, он приводит в пример Новосибирск, который считается городским округом: "Огромное поле для развития, а то, о чем говорят ритейлеры, обычно называется "городское поселение". Он считает, что новая норма поспособствуют развитию сетей "по горизонтали": то есть равномерно по всей России, а не только в крупных городах.

До сих пор доли ритейлеров никто не считал, пишет "Коммерсант". Тимофей Нижегородцев говорит, что ФАС начала исследования шести городов в Южном федеральном округе, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке. "Подобные расчеты требуют огромной работы, но все они не будут точными",- уверен Сергей Галицкий. "Непонятно, зачем мы тратили время на обсуждение законопроекта, зачем с ритейлерами проводили консультации, когда в итоге статьи в законе дописываются без нашего ведома", - жалуется РБК daily высокопоставленный менеджер крупной федеральной сети. "Поправки настолько абсурдны, что, я надеюсь, правительство их скорректирует и приведет в соответствие со здравым смыслом", - надеется Лев Хасис. Первое чтение законопроекта должно состояться в сентябре, заявил вчера председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов.