09.07.2009

Ритейлеры и поставщики согласовали видение будущего закона "О торговле"

13 июля окончательный проект закона рассмотрит президиум правительства

На совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова торговые сети, аграрии, представители Минпромторга, ФАС и регионов согласовали протокол, на основе которого будет составлен окончательный проект закона "О торговле", пишет "Коммерсант".

13 июля проект будет рассматриваться президиумом правительства, а возражения по отдельным пунктам предлагается дорабатывать во время чтений закона в Госдуме. Правительство окончательно отказалось от введения прямого госрегулирования цен, пишет "Коммерсант". Упомянута лишь возможность вмешательства государства в ценообразование в виде госрегулирования наценки в исключительных случаях, связанных с макроэкономическими форс-мажорными обстоятельствами.

Стороны определились со сроками возврата денег торговыми сетями производителям-поставщикам продовольственных товаров, пишет "Коммерсант". Для продуктов питания сроком годности до 10 дней, в том числе и для замороженного мяса, срок возврата денег предлагается установить в 10 банковских дней с момента приемки товара. Для продуктов питания сроком годности до 30 дней - 30 дней. Для остальных продуктов питания, кроме алкоголя и табака,- 45 дней. Для алкоголя и табака предлагается установить порог в 75 дней.

Было окончательно решено отказаться законодательно от практики "платы за вход в сеть". Оставлены лишь премии торговым сетям за объем реализованной продукции, так называемая объемная скидка. От ограничения работы торговых сетей во времени также решено полностью отказаться, как и от предоставления права регионам ограничивать развитие торговых сетей в регионах - это право останется только у федерального правительства (то есть у Минпромторга, который этого делать не намерен) и у судебной власти.

Впрочем, ФАС все-таки получит право определять по согласованной 7 июля схеме порог доминирования сетей по принципу, отличному от тех, которые действуют в остальных отраслях, пишет "Коммерсант". Еще один пункт консенсуса - дополнить законопроект нормой, обязующей торговую сеть резервировать не менее 20% "полочного пространства" для продуктов питания, произведенных на территории региона, в котором находится магазин. Что касается максимальной торговой наценки к оптовой цене, то, по предложению ряда экспертов, она должна быть в пределах 25-35%, пишет РБК daily. Однако пока этот вопрос не решен и будет дополнительно согласовываться в ближайшие дни. "Документ ставил целью уравнять в правах сети и производителей, достигнуть ее удалось", - говорит "Ведомостям" владелец "Моссельпрома" Сергей Лисовский. Вариант почти полностью устраивает стороны, подтвердил газете председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили.

Торговый зал
Иллюстрация с ресурса x5.lgg.ru