29.06.2009

Северный округ станет заповедником

Им займется Олег Митволь

Олег Митволь, кадр телеканала НТВ
Бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя во вторник назначат новым префектом Северного административного округа столицы. Новая должность не помешает блюстителю экологического законодательства продолжить работу в движении "Зеленая альтернатива". "После моего назначения мы сможем ей заниматься более эффективно", - отметил он.

Предложение возглавить префектуру САО Москвы Митволю поступило от столичных властей еще в апреле, передает "Интерфакс". Митволь не исключил, что может вернуться на госслужбу, если у страны возникнет в нем необходимость. Свой уход с поста замглавы Росприроднадзора он связывает с отсутствием условий для исполнения служебных обязанностей.

Олег Митволь получил народную известность благодаря так называемому "Очаковскому делу" в июле 2007 года. Тогда Росприроднадзор заподозрил Очаковский завод в сливе неочищенных промышленных отходов в прилегающие реки. Предприятие было приостановлено на 5 дней, а ведомство начало проводить экспертизу воды. В результате простоя ущерб, нанесенный пивзаводу составил около 120 миллионов рублей. При этом Митволь оценил нарушения "Очаковского завода" в 2,7 миллионов рублей.

Официально новый префект Северного округа будет представлен во вторник на заседании правительства Москвы.