13.04.2009

Митволь уходит "в никуда"

Замглавы Росприроднадзора покидает свой пост

Митволь
Олег Митволь,
кадр телеканала НТВ
Заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь объявил о том, что покидает свой пост. Министр Минприроды Юрий Трутнев уже удовлетворил заявление об увольнении. Митволь не исключил, что может вернуться на госслужбу, если у страны возникнет в нем необходимость.

Митволь направил заявление о предоставлении отпуска с 27 апреля с последующим увольнением. "Я пока ухожу в никуда", - прокомментировал он "Интерфаксу". Свой уход замглавы Росприроднадзора связывает с отсутствием условий для исполнения служебных обязанностей. "Все равно, все просьбы о проверках приходят на мое имя, а я не могу помочь людям", - добавил Митволь.

Олег Митволь неоднократно заявлял о своем увольнении из Росприроднадзора, напоминает "Прайм-Тасс". Он подавал заявление об отставке в начале 2008 года, когда Владимир Кириллов был назначен на должность руководителя ведомства, однако позже его отозвал. Затем сообщалось, что временно исполняющий обязанности министра Семен Леви подписал документ об отставке Митволя, но последний продолжил работать в Росприроднадзоре.

Митволь получил народную известность благодаря так называемому "Очаковскому делу" в июле 2007 года. Тогда Росприроднадзор заподозрил Очаковский завод в сливе неочищенных промышленных отходов в прилегающие реки. Предприятие было приостановлено на 5 дней, а ведомство начало проводить экспертизу воды. В результате простоя ущерб, нанесенный пивзаводу составил около 120 миллионов рублей. При этом Митволь оценил нарушения "Очаковского завода" в 2,7 миллионов рублей.