03.03.2009

У ролика и "антиролика" "Года молодежи" - один автор

Депутат-единоросс Роберт Шлегель оказался талантливым вирусологом

Вирусная социальная кампания для "Года молодежи", возможно, оказалась сложнее, чем мы думали. После того, как более миллиона пользователей посмотрела ролик студии "Белый свет" единоросса Роберта Шлегеля, появилась "антиверсия" ролика под названием "Обращение к слуге народа". В сети ее восприняли как ответ неизвестного героя Рунета на чиновничью пропаганду.

Сам Шлегель в ЖЖ отрицал свою причастность к ролику-ответу. Не исключено, что даже народные депутаты иногда лукавят. В своем блоге он публикует ссылку на статью "Мы все попались на крючок" Юлии Эйдель (материал размещен на портале "Частный корреспондент"). Автор статьи пишет, что именно Шлегель является автором второго ролика. Доказательства - фраза "Среди чиновников есть люди, с которыми можно и нужно работать. Ищите их" в конце, а также сам ролик, сделанный по тому же принципу, что и оригинал. Кавер-версия не является результатом монтажа, это отдельно сделанное добротное видео, считает Юлия Эйдель.

Роберт Шегель, который внимательно следит за судьбой обоих роликов, комментирует результаты расследования только смайликом.