10.02.2009

Президиум правительства одобрил законопроект об уголовной ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг

Разработанный ФСФР и одобренный президиумом правительства законопроект вводит уголовную ответственность за хищение акций (до шести лет лишения свободы) и за незаконное ограничение прав акционеров (до пяти лет). Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

До сих пор за похищение акций наступала в основном гражданско-правовая ответственность, к которой президиум Высшего арбитражного суда стал привлекать эмитентов акций, напоминает «Коммерсант». Теперь же за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (статья 185.2, которую предлагается внести в Уголовный кодекс), согласно законопроекту, виновный может не только заплатить штраф от 300 тысяч рублей, но и лишиться свободы на срок до двух лет. И это в том случае, если причиненный нарушителем закона ущерб составит 1-2,5 миллиона рублей. Если же ущерб превысит 2,5 миллиона рублей, или нарушение будет совершено группой лиц, то все участники этой группы отправятся за решетку на срок от двух до шести лет и уплатят штраф до 1 миллиона рублей. По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, под действие этой статьи Уголовного кодекса подпадет противоправная деятельность регистраторов, депозитариев, а также эмитентов, которые самостоятельно ведут свои реестры.

Корпоративной ответственности самих акционеров законопроект также уделяет внимание. Статья 185.4 предусматривает, что проведение общего собрания акционеров при отсутствии необходимого кворума, а также незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания владельцев ценных бумаг, незаконный отказ регистрировать для участия в общем собрании наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей. Те же деяния, совершенные группой лиц, наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Под угрозой уголовного наказания рейдеры могут снизить активность, полагают эксперты. "Поломаются рейдерские схемы, которые позволяли проводить "собрания акционеров", не поставив их в известность и нарисовав фальшивый протокол прошедшего собрания",- говорит «Коммерсанту» администратор сайта Zahvat.ru Андрей Тюкалов. Однако он не исключает того, что новые поправки станут инструментом для корпоративного шантажа. "Недовольные миноритарные акционеры смогут использовать Уголовный кодекс для давления на руководство компаний, допустившее малейшее отступление от регламента",- отмечает Тюкалов.

В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.