22.12.2008

Сквозь тернии в рекламу. Как сделать карьеру в условиях кризиса

Фото с сайта www.workingatmcmaster.ca
Кризис, изрядно потрепав штат рекламных агентств, заставил молодежь еще ожесточеннее подойти к процессу поиска работы. Сегодня обстоятельства складываются не в их пользу, вынуждая компании полагаться на опыт профессионалов. Однако эксперты уверены, что не все так плохо: у начинающих рекламистов, креативно подошедших к трудоустройству, есть шанс не потерять свои позиции на рынке труда. Их возможность "выжить" - работа на фрилансе.

"Перспективы есть у всех", - уверена идейный вдохновитель и преподаватель Wordshop BBDO Светлана Майбродская, которая продолжает готовить кадры для рекламной индустрии вопреки резко сократившемуся спросу на молодых специалистов. Она считает, что начинающим креативщикам не стоит вешать нос: некоторые агентства уже готовы открыть двери для нескольких выпускников пятого "Вордшопа", который недавно закончился. По ее словам, выпускники школы BBDO, скорее всего, начнут работать как фрилансеры.

Но чтобы получить заказы по фрилансу, необходимо заявить о себе яркими социальными, некоммерческими проектами, на которых у агентств во времена покоя и стабильности нет времени, в то же время замечает генеральный директор рекрутингового агентства Brieftouch Григорий Кегелес. "Поэтому кризис для начинающих рекламистов - прекрасный шанс развиваться и постигать основы профессии, ведь, что можно понять, учась на рекламе для батончика Snickers?", - продолжает он.

Менеджер по работе с персоналом Grey Moscow Надежда Ануфриева также рассматривает кризис как возможность для молодежи проявить себя - в тяжелые время у них больше шансов сделать карьеру. "Молодые рекламщики освобождены от стереотипов, страхов и запретов, под влияние которых уже попали более профессиональные сотрудники, поэтому креативная раскованность вкупе с отсутствием завышенных зарплатных ожиданий, готовность много и азартно работать представляют прекрасную возможность для вчерашних студентов начать карьерное движение", отметила она Sostav.ru.

Татьяна Крылова, Group Media Service & New Business Director агентства Optimum Media, в свою очередь предлагает начинающим специалистам продвигать себя точно так же, как бренд в условиях кризиса. "Чтобы его купили, необходимы хороший продукт - знания, образование, свойства характера, целостность личности, УТП (если его нет, то и через 20 лет никто не купит), а также умение продать себя, которого чаще всего и не хватает", -резюмирует она.

Стоит отметить, что несмотря на препоны, которые ставит кризис, рекламисты без опыта могут доказать свою конкурентоспособность, нетривиально подойдя к поиску работу. Так, к примеру, поступили выпускницы Wordshop BBDO Екатерина Маканина и Любовь Есаян, прислав в агентство "Родная Речь" в подарочной упаковке пробирку с двумя растениями-мухоловками, написав на коробке: "Пустим корни в вашем агентстве", рассказывает Sostav.ru старший копирайтер "РоРе" Александра Головина. Стоит отметить, что они согласились поработать какое-то время бесплатно, дожидаясь ставки, а сейчас их взяли в штат.

Также известна история, которая произошла в США, когда молодой специалист подбросил в крупное рекламное агентство кошелек с фальшивым водительским удостоверением его креативного директора и мини-копиями своих лучших работ. Кошелек вернули его владельцу, вложенное портфолио понравилось, и вскоре уверенного в своих силах парня взяли на работу.

Однако в условиях кризиса не все агентства отказываются от свежей крови, так Leo Burnett Moscow и Arc WW Russia ищут таланты в рамках проекта "Win The Windows", заявляя, что им по-прежнему не хватает в штате дарований, и перспектива остаться без них в кризис пугает не меньше, чем сам кризис. В агентстве Grey, которое этим летом презентовало программу по поиску новых сотрудников "Пятая четверть", также отмечают, что продолжают брать начинающих специалистов на стажировку. Например, для менеджеров по работе с клиентами необходимо знание английского языка и профильное образование; а работникам креативного отдела, которым нужно представить портфолио, предложат выполнить тестовые задания.

Таким образом, молодым людям, рвущимся в рекламную индустрию, стоит отбросить страхи и сомнения и сделать себе рекламу, хорошенько подумав не только над Big Idea собственного бренда, но и над его потребительскими свойствами.

Татьяна Кораблева, Sostav.ru
Татьяна Кораблева, Sostav.ru