30.09.2008

Аресты в «Евросети» продолжаются


Задержан третий высокопоставленный сотрудник «Евросети». Как сообщают РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, это начальник отдела экономической безопасности компании Сергей Каторгин. «Ведомости» добавляют, что Каторгина задержали в выходные во время паспортного контроля в «Шереметьево-2», а уже вчера Басманный суд санкционировал арест. Каторгин проходит по делу о вымогательстве, самоуправстве и похищении (статьи 126, 163, 330) в отношении бывшего сотрудника «Евросети» Андрея Власкина. По тем же статьям 2 сентября были арестованы два других менеджера «Евросети» - вице-президент по безопасности Борис Левин и замруководителя службы безопасности Андрей Ермилов.


Напомним, что история вокруг этого дела выглядит как минимум запутанной. Пять лет назад Власкин, отвечавший за транспортировку товаров из аэропорта Шереметьево на склады "Евросети", был уличен в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Похищенное он реализовывал через открытый им же собственный салон продаж. На вырученные деньги экспедитор якобы успел приобрести несколько квартир, дорогие иномарки и даже яхту. Служба безопасности "Евросети", работу которой курировал господин Левин, инициировала внутреннее расследование, в результате которого экспедитор был разоблачен. Нанесенный компании ущерб оценивался в несколько десятков миллионов рублей. Во время приватной беседы с руководством господин Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. Сотрудники службы безопасности его нашли, и Власкину пришлось возместить ущерб. В компании поговаривают, что дело о похищении было реанимировано по инициативе отца господина Власкина, который якобы является высокопоставленным сотрудником МВД. В любом случае, странно, что оно всплыло спустя пять лет.


Когда аресты сотрудников «Евросети» только начались (то есть, в начале сентября), Евгений Чичваркин - тогда еще совладелец ритейлера - заявил, что воспринимает все это как месть, подразумевая дело об аресте телефонов Motorola два года назад. Тогда у "Евросети" изъяли почти сто семьдесят тысяч телефонов Motorola как не сертифицированные, но затем ритейлер доказал, что аппараты «чистые». Часть трубок "Евросети" вернули, а остальные, по официальным заявлениям, уничтожили и распродали как конфискат. Служба безопасности "Евросети" инициировала расследование, в результате чего двое сотрудников центрального аппарата МВД оказались под следствием. С тех пор правоохранительные органы имеют на «Евросеть» зуб - уверены в компании, и связывают возникшие неприятности именно с этим.


Спустя две недели после начала арестов совладельцы «Евросети» Артемьев и Чичваркин продали "Евросеть" инвесткомпании ANN предпринимателя Александра Мамута. Но если происходящее действительно месть, то смена владельцев не охладила недоброжелателей компании . Теперь это дело зацепило еще одного сотрудника «Евросети» - Сергея Каторгина. Представитель Басманного суда сообщил, что Каторгин помещен под стражу сроком на два месяца.