04.09.2008

Менеджера "Евросети" обвиняют в похищении человека

Борис Левин
Выяснилась причина обысков, которые весь вторник длились в центральном офисе компании "Евросеть". Оказалось, что они связаны с расследованием дела о похищении в 2003 году бывшего сотрудника "Евросети", которого компания поймала на масштабных кражах сотовых телефонов.

Напомним, что 2 сентября в 11 часов в центральном офисе "Евросети" был произведен обыск сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ и спецотдела УВД САО Москвы. Силовики искали налоговую документацию и интересовались местонахождением руководства компании, которое на тот момент находилось вне офиса. Совладельцев компании Артемьева и Чичваркина проверки возмутили. По словам Чичваркина, силовики предъявили обвинения по "совершенно не свойственным для этого бизнеса статьям" - грабеж, нападение и т. п. Раскрыть детали он отказался, но сказал, что с каждым часом появляется больше вопросов, чем ответов.

И вот ответы появились. По обвинению в организации похищения человека, некоего господина Власкина, были задержаны вице-президент "Евросети" Борис Левин и заместитель начальника службы безопасности этой структуры Андрей Ермилов. Обвиняемые своей вины не признают.

"Коммерсант", ссылаясь на источники в "Евросети", уточняет: в 2003 году Власкин, отвечавший за транспортировку товаров из аэропорта Шереметьево на склады "Евросети", был уличен в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Похищенное он реализовывал через открытый им же собственный салон продаж. На вырученные деньги экспедитор якобы успел приобрести несколько квартир, дорогие иномарки и даже яхту. Служба безопасности "Евросети", работу которой курировал господин Левин, инициировала внутреннее расследование, в результате которого экспедитор был разоблачен. Нанесенный компании ущерб оценивался в несколько десятков миллионов рублей. Во время приватной беседы с руководством господин Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. Сотрудники службы безопасности его нашли, и Власкину пришлось возместить ущерб. В компании поговаривают, что дело о похищении было реанимировано по инициативе отца господина Власкина, который якобы является высокопоставленным сотрудником МВД.

Председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин, находящийся в Новосибирске на открытии бутика Vertu, подтвердил "Ведомостям" задержание Левина и заявил также, что воспринимает все это как месть: "Мы будем добиваться законного решения <...> Мы не похищаем людей, мы зарабатываем на жизнь тем, что покупаем и продаем телефоны".

Артемьев добавил, что если кого-то похищают, он обычно подает заявление в милицию сразу, как только оказывается на свободе, а не пять лет спустя.

Говоря о мести, Чичваркин подразумевал дело об аресте телефонов Motorola два года назад. Тогда у "Евросети" изъяли почти сто семьдесят тысяч телефонов Motorola как не сертифицированные. В Motorola это, однако, опровергли. Часть аппаратов "Евросети" вернули, а остальные, по официальным заявлениям, уничтожили и распродали как конфискат. Служба безопасности "Евросети" инициировала расследование, в результате чего двое сотрудников центрального аппарата МВД оказались под следствием. Теперь в компании считают, что обыски и обвинения - это, вполне возможно, попытка силовиков расквитаться с "Евросетью".