04.03.2008

2 марта сочинцы выбирали президента и талисман Олимпийских игр. Победили Медведев и дельфин

Их было тоже четверо и выбор, казалось, мог бы стать таким же очевидным, но интрига царила до последнего. Неожиданно державный медведь уступил неуклюже стоящему на лыжах дельфину. Так 270 тысяч жителей города Сочи, наряду с выборами президента, решили судьбу талисмана Олимпийских игр 2014 года.

Спланированная акция убила сразу двух зайцев. Власти города узнали о предпочтениях сочинцев по поводу символа зимней Олимпиады, да еще и повысили явку избирателей: голосовать за дельфина оказалось куда интереснее, чем за Дмитрия Медведева. Помимо обитателя морей на суд горожанам были представлены: Дед Мороз, снежинка (причем, как и дельфин - на лыжах) и белый медведь.

2 марта на избирательных участках жители Сочи получили специальные купоны с изображением "претендентов". Утром первым задал тон голосования мэр города Виктор Колодяжный. Он сказал журналистам, "что в символе Сочи-2014 и горы, и море должны быть вместе, поэтому выбрал дельфина на лыжах".

В отличие от выбора президента выбор талисмана Олимпийских игр 2014 года не будет решать ровным счетом ничего. Как рассказали Sostav.ru в оргкомитете Олимпиады 2014, "пожелания сочинцев будут учтены, но это не значит, что талисман уже окончательно утвержден". Как показывает практика, такие решения принимаются за 2-3 года до Олимпиады и обычно проходят в виде общенационального референдума. Еще есть время, чтобы окончательно определиться с кандидатурами талисманов, заверили Sostav.ru в оргкомитете.

Напомним читателям, что дельфин-афалина на лыжах стал одним из первых возможных талисманов сразу после объявления города Сочи столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года. Позднее в гонку включилось еще порядка 130 персонажей: от инопланетянина до Владимира Путина. Одной из самых ярких можно считать кампанию по продвижению мамонтенка.



Как указывается на сайте движения, мохнатого слона поддержали почти все северные субъекты страны.

Международный Олимпийский Комитет не налагает ограничений на процедуру выбора талисмана, но к самому талисману предъявляет ряд обязательных требований: символ должен отражать основные принципы олимпийского движения и те уникальные качества, которые есть у страны-организатора игр. В свое время олимпийский Мишка обладал всем необходимым набором "олимпийских признаков".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Фото: re_solution, Первый канал